Яндекс.Метрика
Общество

История группы 35 из маслянинского училища

Кратко

25 мальчишек перешагнули мой кабинет номер 7 тогда еще ПУ-77.

От них мне никуда
не деться.
Грусть и радость,
гордость – все в груди.
Уж давно мальчишки разлетелись,
Но ты стареть, учитель, погоди!

Нынешний год был наполнен запоминающимися событиями – поездки с коллективом в музей, участие в районных мероприятиях. Но не отпускают эмоции от встречи с моими учениками – группой 35, механизаторы, выпуск 1997 года. Ребята решили собраться в Год педагога и наставника. Какие молодцы!

С этой группой мы встречаемся часто. 25 мальчишек перешагнули мой кабинет номер 7 тогда еще ПУ-77. Большая часть – выпускники школы номер три, а также ребята со всего района. Время было «перестроечное», вспоминать страшно. Молодежь может не поверить, но у многих ребят, выстроившихся на линейку 1 сентября 1994 года, на ногах была старая обувь, кое-кто без носков, а двое были в галошах. Но учиться пришли! И закончили училище.

Питание было скромным, но, чтобы как-то его разнообразить, преподаватели, мастера и учащиеся занимались выращиванием овощей в учебном хозяйстве.

Несмотря на очень трудное время, ребята были дружные, добрые, отзывчивые. Никто не стонал, если кто-то приносил что-то вкусненькое – делились. Чаще у Васи Новоселова были конфеты. Представьте, по очереди надкусывали конфету, передавая по кругу. Конечно, не хватало одной, тогда из доставалась еще одна. Иногда и я участвовала в такой церемонии. И в знак благодарности я приносила ребятам пряники домашнего изготовления на рассоле. В то время они были вкусные. Я даже рецепт на доске написала, и в итоге у мамы Саши Григорьева они получились даже вкуснее.

Как классному руководителю, мне легко было работать с группой, потому что помощник у меня был – опытный мастер производственного обучения – Владимир Николаевич Малахов. Про своих «пацанов» я знала все, а он – еще больше. Группа была сплоченная.

Мы ездили на училищном автобусе, за рулем которого был мастер, в походы. Помню, неделю собирали обмундирование, снаряжение, продукты, и вдруг, в назначенное для отъезда время – ливень, белого света не видно, льет и льет. Ребята насторожились – неужели все сборы напрасно? Решили – едем! Дорогу едва различали, дворники не успевали смахивать воду со стекол, в автобусе – тихо. Доехали до Дубровки – дождь закончился, приехали в Петени – солнышко! Если очень хочется – все получится. Надо верить.

В этом походе Александр Николаевич Пирожков показал нам, как правильно укладывать сушняк для костра – комелек к комельку, чтобы ночью легко было подбрасывать в костер очередную партию дров. Костер горел всю ночь, мы не спали. А какие звезды ночью яркие!

Мы были во многих местах на природе вместе с родителями, потом с молодыми семьями моих учеников, и даже с их ребятишками.

Мне посчастливилось выпустить пять групп. Списки групп до сих пор храню. На каждую – отдельная папка. Сохранились и имена родителей моих учеников, и их телефоны. Храню письма ребят из армии, часто перечитываю, они такие детские, теплые, искренние.

В этом году собрались больше половины группы, одни далеко – не смогли приехать, другие на работе, которую не оставить. Меня радует то, что у ребят есть работа, это главное! Значит, семья будет обеспечена.

На встрече были две мамы моих учеников, двое ребят с женами, а у Саши Григорьева полный «комплект» – мама, жена и трое детей. Самой маленькой доченьке еще годика нет. Как они общались с папой, эталон отцовства.

Смотрела я на взрослых 44-45-летних своих мальчишек и радовалась! Какое же это счастье, когда у них все хорошо!

Получив специальность механизатора сельскохозяйственного производства, успели приобрести и другие – строители, дальнобойщики, штукатуры, пожарные, сварщики от Бога – это Саша Штефан, а Сережа Бурыгин – еще и повар классный. Удивительные добрые глаза Димы Ершова.

Не могу не сказать о старосте группы, который вел ее все три года, Диме Деревнине. Несмотря на занятость в тот день, приехал пообщаться, а на следующий день проследил, чтобы ребята без нарушения правил дорожного движения добрались до дома.

Еще один важный момент после встречи у колледжа. Мы поехали на кладбище, поклонились преподавателям, которые учили группу, возложили цветы, а потом поехали в Борково на могилу В. Н. Малахова. Так решили ребята. Вот они у меня какие! Горжусь ими! Затем побывали в Молодежном парке. Восхищались, хотя и не первый раз там были.

Пусть память им не изменяет, пусть помнят, сколько в них вложили учителя. Не зря говорят, что в каждом ребенке – солнце, только дайте ему светить! Светите, ребята! Моих учеников помню всех и люблю.

Пользуясь случаем, поздравляю коллег по училищу с праздниками октября: второго числа – праздник системы профессионального образования, 5 числа – День учителя.

Здоровья, благополучия, душевного тепла, благодарных учеников! Началась декада мудрых людей – с праздником всех родителей моих учеников!

А ребятам – мечтайте, реализуйте свое призвание, действуйте! До новой встречи.

Яндекс.Метрика