Яндекс.Метрика
Общество

Не канут в Лету добрые дела

Кратко

Таланты, как цветы, завянут, если оставить их без внимания

Стремительно летит время. Только, казалось бы, начался учебный год, ярким вихрем промелькнул сентябрь и – вот он, октябрь с первым любимым в образовании праздником – Днём учителя. Студенты стали готовиться к нему загодя: примеряли на себя роль преподавателей и мастеров производственного обучения, выбирая предмет, изготавливали изящные броши из карандашей, ленточек, букв… 5 октября они и вели уроки, а мы, взрослые наставники, весело вжились в роль студентов! Учились, правду сказать, не очень хорошо – шалили много. Но песни пели с удовольствием на уроке музыки и на физкультуре занимались йогой. Спасибо ребятам за этот день!

Оптимистичный старт стал точкой отсчета наполненных событиями дней. Готовились к областным конкурсам, принимали участие в онлайн-викторинах, бегали на кроссы, проводили День осени в общежитии, рисовали плакаты и даже тренировались на случай непредвиденных обстоятельств – эвакуировались и дружно прятались на занятиях под парты…

Родство поколений

Одним из важнейших факторов воспитания всегда было и остается наставничество. С удовольствием студенты встречаются с ветеранами профтеха. И наши умудренные опытом «выпускники» тоже рады таким встречам. В свой юбилей Валентина Васильевна Танакова встречала студентов накрытым столом и морем позитива, радости. Душевными воспоминаниями поделилась и с собой в общежитие вкусностей заставила взять девчонок из 16 группы, будущих специалистов по туризму. Радушно встретил ребят и Александр Николаевич Пирожков, когда пришли вручать ему Почетный знак областной ветеранской организации. Талантливый поэт маслянинской земли подарил парням 35 группы, будущим мастерам сельскохозяйственного производства, свои сборники стихов и шоколад. Дороги такие моменты для ветеранов, важны – для студентов.

На пьедестале в области

Таланты, как цветы, завянут, если оставить их без внимания. А выявить и поддержать талантливых ребят – задача педагогов, с которой в Маслянинском аграрном колледже успешно справляются.

Почти весь октябрь шла подготовка к региональным конкурсам исполнительского мастерства «Сделай громче» (вокал) и «Сила слова» (ораторское мастерство). Готовила конкурсантов Марина Николаевна Лешина. Итоги вокального конкурса «Сделай громче» и порадовали, и поразили: на победном пьедестале оказались все заявленные на конкурс студенты. Лауреатом второй степени стала Ирина Пантелеева с песней «На краю», дипломантом первой степени – Глеб Салмин с песней «Если б не было тебя» и дипломантами первой степени признаны Анастасия Гейслер с Ириной Пантелеевой (в номинации «Дуэт») за песню «Кукушка».

Следующий конкурс «Сила слова» также принес три победных места в копилку наград: лауреатом первой степени стала Ангелина Колядная в номинации «Проза». Произведение автора П. Санаевой «Быть женщиной» Ангелина рассказывала так, что невозможно было не поверить, как одна женщина может быть в разных лицах и ролях одновременно. Дипломантом второй степени стал Александр Кубышкин в номинации «Поэзия», за стихотворение А. Твардовского «Василий Тёркин», дипломантом третьей степени – Глеб Салмин, выступивший в роли В. Маяковского и рассказав стихотворение о необычайном приключении автора – встрече с солнцем.

Победы принес и еще один региональный конкурс «В фокусе профессия». Фотографии, отражающие не только взгляд на профессию, но и на окружающий мир, не оставили равнодушными членов областного жюри. Михаил Тузов и Виталий Волков стали победителями. Парни обучаются на разных курсах, но по одной профессии «Мастер сельскохозяйственного производства». Вот так, и в такой, казалось бы, не романтичной профессии, есть своё очарование.

«Синий трактор» стал лучшим

Лет десять назад движение КВН в колледже было очень активным. Ребята активно принимали участие в области, были в лидерах. В этом году под руководством Людмилы Валерьевны Телюковой команда колледжа вновь решилась попробовать свои силы в этом направлении. 3 ноября на сцене детской школы искусств в умении быть артистичными и находчивыми состязались шесть команд района. Среди них была команда «Синий трактор» – Маслянинского аграрного колледжа. Все ребята были большие молодцы, от души смеялся и аплодировал зал КВНщикам из школ номер 1, 3, суенгинцам, егорьевцам, команде из Большого Изырака… Но выбрать членам жюри нужно было победителя. «Синий трактор» с шутками и веселыми миниатюрами «доехал» до 1 места!

Рубежи нужной подготовки

С 1 по 8 ноября в Маслянинском районе проходила областная профильная смена «Сибирский рубеж». 20 команд изучали основы основ воинской подготовки, а также были примером патриотизма. Руководителями команды колледжа были Юрий Рубинович Решке и Галина Владимировна Зиндобрая, капитаном – Данила Герингер. По словам курсантов, это мероприятие стало очень важным, нужным в жизни каждого, кто принимал в нем участие. Многому научились, многое познали. И, конечно, неизгладимое впечатление оставила акция в День народного единства, которая проходила на центральной площади поселка. В едином порыве, на едином дыхании!

Стоит отметить, что военно-спортивной подготовке в колледже уделяется особое внимание. Среди мероприятий особенно ярким стало проведение дней ГТЗО. Два дня все 16 групп соревновались в силовых видах, огневой подготовке, на этапах полосы препятствий, составляли спилс-карту Новосибирской области. Победу одержала команда 35 группы, но «горы сворачивали» в погоне за победой все.

Время такое – парням готовиться к защите Родины, а девчонкам – стать поддержкой и опорой воинам. Совместно с куратором Татьяной Сергеевной Тихоновой студенты 28 группы принимают участие в подготовке гуманитарной помощи для специальной операции на Украине. Шьют необходимые вещи, помогают в выкройках. И весь коллектив включился в это доброе дело – собрали средства, теплые вещи. Мы – вместе.

Вот и осень…

За окном то снег, то дождь. Но не заметает и не смывает добрые дела, которыми запомнится эта осень. Её величество Осень почтили в общежитии большой праздничной программой, которую помогала готовить воспитатель Галина Рафаэльевна Якушева. Конкурсы, песни, инсценировки – пусть запомнится осень этого года только теплым светом всем будущим профессионалам колледжа. Осваивая профессию, учатся быть творческими, активными, любить Родину и отвечать за дела и поступки.

Яндекс.Метрика