Яндекс.Метрика
Общество

Навеки старший сын и офицер. Вечная память Герою Маслянинского района

Кратко

Нет более великой жертвы, чем отдать жизнь за Родину, которую любил, ради безопасности и свободы людей. Это делает военного Героем, и земляки всегда будут помнить Николая именно таким. Он защищал интересы своего народа, а народ не забывает своих Героев!

В рамках IV конкурса общественных стартапов Маслянинского района «Со мной регион успешнее», проводимого «Центром гражданской инициативы Маслянинского района Новосибирской области», при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области, инициативной группой жителей села Пеньково под руководством А. В. Веселых  подтверждён  грант на проект «Мемориальная доска Герою».

Все вместе мы вспоминали страницы биографии Николая, родившегося в простой семье. 17 февраля в Пеньковской школе проведен Час памяти «Героями не рождаются, героями становятся», посвященный нашему земляку, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине, гвардии капитану Урванцеву Николаю Александровичу. На мероприятии присутствовали учащиеся школы и почетные гости: родители Николая, его жена Оксана, бывший классный руководитель Виктор Петрович Огнев, директор Пеньковской школы Наталья Павловна Огнева.

Отец Николая, Александр Егорович, по профессии – инженер сельскохозяйственных машин, мама Светлана Стефановна – воспитатель детского сада. В семье было трое детей, старший – Николай, был так назван в честь прадеда Лямкина Николая Николаевича, участника Великой Отечественной войны.

Коля рос добрым, спокойным, дисциплинированным парнем, очень любил, чтобы все у него было разложено по полочкам. О таких, как Николай, говорят – «душа компании». Его любили, уважали и ценили все друзья. После окончания Пеньковской школы он поступил, и стал одним из лучших курсантов Новосибирского высшего военного училища.  По распределению был направлен для прохождения дальнейшей службы в Южный Военный Округ в войсковую часть н. п. Цхинвал Республики Южная Осетия на воинскую должность «командир взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона». Работал добросовестно и ответственно, обучал молодых курсантов, у которых пользовался авторитетом и уважением, управлению БМП. В 2014 году Николай был назначен на воинскую должность старшего офицера (оперативный дежурный) в войсковую часть н. п. Цхинвал Республики Южная Осетия, где и проходил службу до 2022 года. 

В 2018 году в молодой семье Николая и Оксаны родилась дочь Мария, ставшая для родителей смыслом жизни.

Николая, как старшего офицера, одним из первых оперативных дежурных отправляют в зону СВО. 11 июня он прибывает на Украину, где 14 августа 2022 года ему вручают медаль «За боевые отличия». 11 октября 2022 года Николай Урванцев погиб при выполнении военных задач. Произошло это в с. Бурчак, Запорожской области. Он не дожил до своего 35-летия всего 50 дней.

Указом Президента РФ от 19 декабря 2022 года Урванцев Николай Александрович награжден Орденом Мужества (посмертно).

Из воспоминаний Виктора Петровича Огнева, классного руководителя Николая: «От Николая никогда не было слышно случайных, необдуманных, тем более ранящих чье-то достоинство фраз. Николай – такой человек, вокруг которого всегда собирались одноклассники, друзья на всех переменах, после уроков – всегда что-то обсуждали, о чём-то спорили. Он был арбитром: если в классе возникали какие-то споры, именно к нему шли как к последней инстанции. Он мог все разложить по полочкам, все объяснить, расставить по своим местам, он останавливал любые недоразумения».

Каждая отданная за свободу жизнь – неизлечимая рана, которая никогда не превратится в едва заметные шрамы. Какие бы слова мы не искали, мы не сможем найти тех, что позволят облегчить боль от потери.

Отец Николая сказал: «Горько терять сыновей, но победа будет за нами, чтобы гибель наших сыновей была не зря».

Нет более великой жертвы, чем отдать жизнь за Родину, которую любил, ради безопасности и свободы людей. Это делает военного Героем, и земляки всегда будут помнить Николая именно таким. Он защищал интересы своего народа, а народ не забывает своих Героев!

А. В. ВЕСЕЛЫХ, руководитель инициативной группы

Яндекс.Метрика