Яндекс.Метрика
Знай наших!

Труд, не похожий на фильмы. На страже нашей безопасности

Кратко

Люди, по многу лет отработавшие в системе МВД, – особенные. И те, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе, в своё время вкладывали в работу и силы, и знания, и душу. И те, кто сейчас несет службу, – свою работу выполняют с ответственностью, за что отдельно хочу сказать сотрудникам слова благодарности. И 10 ноября, в профессиональный праздник, часть личного состава будут отмечены ведомственными наградами.

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто взял на себя сложную задачу – бороться с преступностью и обеспечивать нашу безопасность. В преддверии этой даты мы встретились с начальником Отделения МВД России по Маслянинскому району Вадимом Владимировичем Воронцовым

– В канун профессиональных праздников принято подводить итоги. Каким был прошедший год для Отделения МВД России по Маслянинскому району?

– В целом оперативная обстановка на территории района характеризуется относительной стабильностью. Если говорить об итогах прошлого года и десяти месяцев этого, нужно отметить, что не допущено резонансных происшествий, способных спровоцировать рост напряженности.

Наша сфера деятельности – это борьба с преступностью, охрана общественного порядка и общественной безопасности. Одна из самых острых проблем, которая свойственна в настоящее время большинству регионов нашей страны, – злоумышленники переходят на бесконтактные способы совершения преступлений с использованием интернет-ресурсов. Мошенники и их жертвы находятся за сотни и тысячи километров друг от друга. Это значительно усложняет процесс розыска преступников, документирования их деятельности. И, как правило, преступления эти можно предотвратить, если не доверять незнакомым людям. Один из последних случаев: женщине позвонили, сказали, что «одобрили» кредит на весьма крупную сумму, при этом предложили перевести деньги на «безопасный счет». Взяла кредит, перевела деньги, и – злоумышленники пополнили свои счета на несколько сотен тысяч рублей. Нравственная сторона вопроса – что для человека эта сумма может оказаться неподъемной, их не интересует. И это лишь один пример, а их десятки только по нашему району. И памятки вручались, и на страницах вашей газеты регулярно тема мошенничества освещается, да и все СМИ говорят о том, что нельзя доверять в таких случаях. Однако, многие уверены, что вот именно их подобное не коснётся, обманут других, но не меня. Это, конечно, не радует. В сфере информационных технологий за 10 месяцев этого года совершено 37 преступлений, это на 14 случаев больше, если сравнивать с прошлым годом.

– А как с другими фактами преступности?

– По всем регистрируемым преступлениям идёт снижение (на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Но остаётся большое количество краж – 88. Воруют, можно сказать, всё – от сапога до автомобиля. В торговых точках совершено 10 краж. Незаконные порубки – 13 случаев,  причем, расхитителей не пугают огромные – в сотни тысяч и миллионы рублей – штрафы и наказания. Зафиксирован один случай разбойного нападения, три убийства и один случай нанесения тяжких телесных повреждений.

– Специфика вашей работы предполагает, что сотрудники полиции очень часто сталкиваются с негативом. К этому, однозначно, надо быть готовым.

– Люди, по многу лет отработавшие в системе МВД, – особенные. И те, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе, в своё время вкладывали в работу и силы, и знания, и душу. И те, кто сейчас несет службу, – свою работу выполняют с ответственностью, за что отдельно хочу сказать сотрудникам слова благодарности. И 10 ноября, в профессиональный праздник, часть личного состава будут отмечены ведомственными наградами.

Да, при нашей работе необходимо обладать высокой стрессоустойчивостью, поэтому при приёме на работу и существует строгий отбор кандидатов, определяется наиболее оптимальное для сотрудника направление деятельности. Но я хочу сказать, что лёгких направлений у нас просто не существует. От сотрудников любого отдела требуется максимальная сосредоточенность на деле и высокий профессионализм. То, что показывают в фильмах о нашей работе, даже отдаленно не похоже на реальность.

– То есть, кропотливый, ответственный труд в своём реальном формате вряд ли бы понравился зрителю…

– Однозначно. Слишком всё прозаично – никакой романтики.

– Что главное хотелось бы сказать в профессиональный праздник своим коллегам?

– Хочу пожелать сотрудникам органов внутренних дел, прежде всего, здоровья. Обязательно семейного счастья. И ещё профессиональной удачи, которая нужна всем нам.

Яндекс.Метрика