Яндекс.Метрика
Безопасность

Положительный – не всегда хороший. О четвертой волне коронавируса

Кратко

С 18 января этого года ежедневно работает кабинет вакцинации против новой коронавирусной инфекции СOVID-19 в поликлинике ЦРБ. В будние дни с 08.00 до 20.00, в празничные и выходные дни с 09.00 до 15.00 часов, открыта запись через ЕПГУ, регистратуру поликлиники по телефону поликлиники – 51-441.

Маленькая, но не по годам сообразительная, девочка на приеме у педиатра расплакалась, когда её маме врач с улыбкой сказал, что результат анализа – отрицательный. «Отрицательный, значит плохой!» – рыдал шибко грамотный восьмилетний ребенок. Не сразу до пытливого детского ума дошло, что отрицательное – не всегда плохо, а положительное – часто бывает вовсе не хорошим.

В новую эпоху ковида иметь отрицательный результат теста – уже за счастье… Но настороже нужно быть всем, ибо незримый враг сдавать позиций не собирается, и вновь и вновь обновляется сводка, где снова много заболевших, меньше выздоровевших и всё больше тех, кто оказался в безвозвратной трагической строчке «умершие». Месяц мы живем в очередной, теперь уже четвертой, волне заболевания. Как нам ее пережить с наименьшими потерями – в ответах исполняющей обязанности главного врача Маслянинской центральной районной больницы Алёны Александровны Подорвановой.

– Началом четвертой волны в районе мы считаем 6 октября. Именно в этот день зафиксирован подъем заболеваемости в 2,5 раза – у 110 жителей Маслянинского района зарегистрирован COVID-19. Пик пришелся на 22 октября, когда число заболевших достигло 193 человек.

– Алёна Александровна, чем четвертая отличается от уже пережитых волн ковида?

– Четвертая волна протекает также тяжело. Основным осложнением остается пневмония (воспаление легких), и чем больше процент поражения лёгких, тем тяжелее протекает болезнь, тем больше пациенты нуждаются в кислородной поддержке – датации кислорода через маску или даже аппарат ИВЛ. Болеют традиционно семьями, коллективами, так как возбудитель передаётся воздушно-капельным путём, и четвёртая волна нам показала, что это обычно всё члены семьи, где более тяжело болеют люди старше 60 лет, дети переносят заболевание в лёгкой форме или же являются носителями вируса. На тяжесть течения заболевания влияет возраст, наличие сопутствующих заболеваний, своевременно и правильно начатое лечение, а сейчас, что стало наиболее заметно и актуально, это ещё и наличие вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

– И всё же вакцинированные тоже болеют. Почему?

– Согласно статистическим данным, около 15 % от привитого населения района болело после вакцинации, но при этом стоит учесть, что болезнь у них протекала в более лёгкой форме. Стоит ещё проговорить о вакцинации в период подъёма заболеваемости. Очень часто говорят: «Я привился и сразу из-за этого заболел». Нет, не прививка вызвала заболевание, а именно отсутствие иммунитета, который еще не успел наработаться при вакцинации, а контакт с больным и привёл к развитию болезни. Подчеркну, все заболевшие пациенты, привитые против новой коронавирусной инфекции, болеют в более лёгкой форме, чаще всего без осложнений, лечатся обычно амбулаторно, быстрее выздоравливают и имеют менее выраженные клинические проявления.

– Какие сейчас темпы вакцинации? Близок ли рубеж коллективного иммунитета?

– В настоящее время привито в районе 7528 человек, это 43,5% от взрослого населения района. 997 пациентов ожидают второй этап вакцинации. Но ни о каком коллективном иммунитете нам говорить не приходится, пока мы не привьем 60% населения района. Вакцина в наличии, первого компонента более 1500 доз, второго – 2665 доз.

– Что нужно делать, если человек почувствовал, что заболевает?

– При появлении первых признаков: насморк, кашель, повышение температуры – необходимо вызвать врача на дом и начать своевременное лечение. Также в настоящее время в Маслянинской центральной районной больнице разделены потоки пациентов. Так, выделены отдельные кабинеты для приёма пациентов красной зоны (с признаками ОРВИ). Приём осуществляется во втором блоке стационара – здание слева, вход возле отделения скорой помощи. На территории больницы размещена доступная навигация, пациентам при посещении лечебного учреждения это следует учитывать.

– В начале пандемии считалось, что дети не болеют. Сейчас мы видим среди пациентов с ковидом и детей. Что нужно помнить родителям, если ребенок заболел?

– Дети всё же болеют в лёгкой форме, заражение происходит в семейном очаге или организованных учреждениях (школах, садах). Поэтому призываю всех родителей, если у вашего ребёнка появились даже минимальные симптомы ОРВИ (незначительный насморк, с вечера поднималась невысокая температура), не отправляйте его в школу, сад, это поможет вам своевременно начать лечение своего ребёнка и не инфицировать других детей. При появлении симптомов ОРВИ, вызывайте педиатра на дом, и опытнейшие врачи детской поликлиники выпишут лечение своевременно и грамотно, не занимайтесь самолечением. Также хочу проговорить, что при появлении симптомов ОРВИ (насморк, кашель, повышение температуры боли в горле), забор мазка на COVID-19 обязателен. Это правило касается, как взрослых, так и детей, без исключения. И конечно, взрослым необходимо вакцинироваться. Так вы защитите и себя, и своих детей. Вакцина нас защищает от этой коварной болезни, и только при наличии коллективного иммунитета, мы сможем победить эту пандемию.

С 18 января этого года ежедневно работает кабинет вакцинации против новой коронавирусной инфекции СOVID-19 в поликлинике ЦРБ. В будние дни с 08.00 до 20.00, в празничные и выходные дни с 09.00 до 15.00 часов, открыта запись через ЕПГУ, регистратуру поликлиники по телефону поликлиники – 51-441.

Яндекс.Метрика