Яндекс.Метрика
Новости

Медведь, гуляющий по Маслянино

Кратко

Медведи все чаще стали выходить к людям в сибирских регионах. В последние недели хищников видят в опасной близости от населенных пунктов и туристических троп.

Середина июня выдалась богатой на события. И самым главным и обсуждаемым событием оказался наш бурый сосед – медведь обыкновенный.

Мишка не спеша разгуливал по окрестностям поселка, еще бы – торопиться ему некуда, везде уже успел.

15 июня медведя видели около бывшего Маслянинского детского дома, гулял он и по близлежащим улицам – Сосновой и Зеленой. В другой день мишка вышел на пасеку, расположенную на территории Малотомского сельсовета, разорил несколько ульев, его покусали пчелы, и он долго катался по земле, не реагируя на оклики людей.

Сначала зверем занимались охотники и полиция, пытаясь отогнать его от жилой зоны. 16 июня Минприроды опубликовало приказ об отстреле одного бурого медведя на территории государственного природного заказника «Талицкий». Причиной указана угроза нанесения ущерба здоровью граждан.

Медведи все чаще стали выходить к людям в сибирских регионах. В последние недели хищников видят в опасной близости от населенных пунктов и туристических троп.

Как рассказал Константин Геннадьевич Подсухин, государственный инспектор отдела охраны животного мира, этот мишка еще совсем малыш, ему всего-то полтора года. Его пугались люди, но он испуган был не меньше. У медведей сейчас брачный период, и этого малыша выгнала медведица. И вот он, косолапый, мечется, не зная, куда идти, а куда ни выйдет – везде дома, люди и собаки.

Несколькими днями ранее в редакцию «МЛ» позвонила жительница села Никоново и рассказала, что вечером в сосняке за речкой Талицей, неподалеку от жилых домов, был слышен сильный рев, да такой, что воздух «дрожал» и гул стоял. Действительно ли медведи могут прийти так близко к домам? Или это были не медведи?

Как мы теперь все знаем, медведи могут прийти близко к населенному пункту. А местность этого муниципального образования – естественная среда обитания медведей, и близко к деревне они, действительно, могут подойти. Но по указанному описанию Константин Геннадьевич предположил, что, скорее всего, это косуля. И особо отметил, что медведь произвольно никогда не нападает на человека. Был единственный смертельный случай в нашем районе – взрослый медведь был ранен, а люди, ранившие его, начали преследовать животное, один мужчина погиб от лап зверя.

В Маслянинском районе ежегодно выдается около 40 разрешений на добычу медведей, а это 30% от их общей численности.

При встрече с диким зверем категорически запрещено убегать, это бесполезно и может вызвать агрессию. Отступать нужно медленно, пятясь, наблюдая за его поведением. Не допускайте паники и не делайте резких движений.

Полностью ознакомиться с рекомендациями по поведению при встрече дикого животного в лесу можно на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Будьте бдительны и осторожны!

Яндекс.Метрика