Яндекс.Метрика
Общество

День мужества и несгибаемой воли

Кратко

Пламя войны обожгло и Маслянинский район. 9237 наших земляков ушли на фронт. С болью мы вспоминаем почти 4 тысячи односельчан, не вернувшихся с войны…

22 июня состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. С торжественной речью выступил Глава р. п. Маслянино М. А. Рахманов, от совета ветеранов памятные слова произнесла Т. Ф. Ушакова. Героев почтили минутой молчания.

22 июня – трагическая и горькая дата в истории нашего Отечества. 22 июня 1941 года, без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам, по многим городам. Так началась Великая Отечественная война, жестокая, страшная и беспощадная, которая продолжалась 1418 дней и ночей.

Война, которая горем и страданиями ворвалась почти в каждый дом; война, которая стоила нашему народу 27 миллионов жизней, абсолютное большинство которых пришлось на долю мирных граждан.

Пламя войны обожгло и Маслянинский район. 9237 наших земляков ушли на фронт. С болью мы вспоминаем почти 4 тысячи односельчан, не вернувшихся с войны…

Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Мы скорбим о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашизма и в разгром гитлеровских войск.

Время не в силах исцелить такие раны, не в силах заставить нас забыть о том, сколько боли и испытаний выпало на долю нашей Родины, на долю ее верных сыновей и дочерей.

Этот день по-прежнему является для нас днем преклонения, памяти и скорби, днем гордости за свой народ, днем безмерного восхищения перед его мужеством и несгибаемой волей, днем великой человеческой памяти!

Мы всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Отчизну в боях, кто, не щадя себя, совершал трудовые подвиги в тылу, кого замучили в фашистских лагерях, кто так и не дожил, не дождался, не встретил счастливого дня Великой Победы…

Низкий поклон вам, победители! Всем – ныне живущим и ушедшим от нас. Вы с честью выполнили свой долг, вы завещали нам мир, беззаветную любовь к Отчизне, идеалы справедливости и добра. Вам – наша вечная благодарность, с вами – бесконечная память наших сердец!

Яндекс.Метрика