Яндекс.Метрика
Знай наших!

Медовая посылка раненым бойцам от пчеловодов Маслянинского района

Так бы и остался этот день, 15 апреля, ничем не примечательным для истории нашего района, если бы не одно большое доброе дело – на одной из улиц поселка из дома пасечника к отправке подготавливали партию меда для российских солдат и медперсонала полевого госпиталя 41-й армии. 

«СвоихНеБросаем» – именно под этим лозунгом живет каждый россиянин с момента начала спецоперации на территории Украины. Маслянинцы – не исключение, наши земляки со всей страной участвуют в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса, выражают поддержку нашим военным, которые на Украине защищают мирное население от нацистов, поддерживают решение Президента РФ Владимира Путина о признании независимости республик ДНР И ЛНР. 

Для Леонида Петровича Кудина девиз «СвоихНеБросаем» не просто слова, ведь с первого дня в спецоперации участвует его младший внук Артем. На связь с родными солдат выходит редко, оно и понятно. По рассказам внука, в настоящее время их подразделения вывели из зоны боевых действий – в Брянскую область. «Внучек рассказывал, как все жители деревни топили бани для наших российских солдат», – рассказывает Леонид Петрович. Так и возникла у него идея поддержать бойцов, особенно тех, кто был ранен и находится на реабилитации в военных госпиталях. Чем именно помочь, долго не раздумывал, ведь сам – пчеловод со стажем. «Мед – уникальный продукт, полезный, как и здоровым людям, так и при любом недуге. Мед – первейшее лекарство», – рассказывает пчеловод.

Обдумав, решил бросить клич среди своих коллег-пчеловодов, а вдруг кто и откликнется. И не ошибся! Не раздумывая, к доброй акции присоединились еще пять пчеловодов нашего района: Сергей Федораев (на фото слева), Сергей Измайлов, Александр Глушков, Сергей Федоров, Михаил Фомин. За несколько дней пчеловоды собрали почти 120 килограммов меда.

Но на этом работа не закончилась. Ведь, как, оказалось, необходимо было сертифицировать продукцию. Два раза пчеловоды обращались в лабораторию города Черепаново: в первый раз получили заключение о том, что пчелосемьи здоровы, во втором, что исследуемый мед  – исключительно натуральный пчелиный. Каково было удивление наших заказчиков, когда сотрудники черепановской лаборатории сделали исследования абсолютно бесплатно, зная, что готовится медовая посылка для солдат и медперсонала. Бесплатной оказалось для пчеловодов и упаковка для посылки, с ее приобретением полностью помог Глава р. п. Маслянино М. А. Рахманов, с доставкой до места отправки помогла районная администрация. 

Все это время на связи с организатором акции Леонидом Петровичем был ВРИО заместителя командующего 41-й армии Олег Владимирович Короткович, который и сообщил, что посылка была отправлена авиасообщением в ночь на 16-е апреля, а позже и о том, что доставлена до места назначения. Участники доброй акции не стремились к общению со СМИ, но о добром и хорошем нужно знать всем. Может и вы, уважаемые читатели, не останетесь в стороне, и вложите частичку добра для наших бойцов, ведь «СвоихНеБросаем»!

Яндекс.Метрика