Яндекс.Метрика
Официально

#МастерКласс обучит дизайну, автосервису, IT – технологиям

Кратко

Свидетельство о профессиональной подготовке одновременно с аттестатом о среднем общем образовании смогут получить выпускники общеобразовательных организаций региона, которые пройдут обучение в Центре политехнического обучения #МастерКласс.

С новыми направлениями обучения в структурном подразделении МБОУ СОШ №80 – Центр политехнического обучения #МастерКласс в Советском районе города Новосибирска 7 октября ознакомился заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. 

Замгубернатора осмотрел мастерские центра по компетенциям «Технология и дизайн одежды», «Индустрия красоты», «Автосервис», «Поварское и кондитерское дело», «3D моделирование и управление беспилотными летательными аппаратами», «IT – технологии». 

Посещение Центра прошло в рамках Финала IV Национального чемпионата «Навыки мудрых», который проходит в Новосибирской области с 6 по 8 октября. В мероприятии также принял участие заместитель генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер. 

Как отмечалось в ходе посещения, обучение, которое ведется на базе Центра проходит в рамках реализации проекта «Политехническая и агротехническая школа» по госпрограмме «Региональная программа развития среднего профессионального образования Новосибирской области», позволяет обучающимся общеобразовательных организаций региона проходить профессиональную подготовку в профессиональных образовательных организациях и одновременно с аттестатом о среднем общем образовании,  выпускники получают свидетельство о профессии рабочего, должности служащего установленного образца, дающего право на самостоятельную трудовую деятельность по профессиям, востребованным на рынке труда Новосибирской области. 

Целью проекта является создание условий для профессиональной подготовки обучающихся общеобразовательных организаций Новосибирской области через освоение программ по профессиям политехнического и агротехнического профиля на базе профессиональных образовательных организаций и центров политехнического обучения. 

В 2019 году при участии министерства образования Новосибирской области на базе средней общеобразовательной школы №80 в Советском районе города Новосибирска в отдельно стоящем здании были отремонтированы и укомплектованы высокотехнологичной учебно-материальной базой, соответствующей требованиям федеральных государственных образовательных стандартов по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, и мировых стандартов WorldSkills мастерские по направлениям «Повар», «Монтировщик шин», «Парикмахер» и «Портной». К получению профессий приступили 100 школьников. 

Яндекс.Метрика