Яндекс.Метрика
Общество

Маслянинским огородникам без экспериментов – неинтересно!

Кратко

Каким способом проращивать семена перед посевом, и нужно ли это делать? Решать вам.

Работа на земле способна приносить радость независимо от того, сколько тебе лет. А с помощью советов практиков можно и в преклонные года выращивать и батат, и рокамболь, и артишок, и рогатый огурец.

Да, всегда стоит пробовать выращивать не только новые сорта привычных огородных культур, но и совершенно неизвестные нам ранее. Ведь эксперименты улучшают настроение, испортить которое не под силу даже ночным заморозкам.

И зимние месяцы не прерывали наши занятия в клубе «Приусадебное хозяйство», тем более, нам интересен не только «хлеб насущный». Очередное занятие подарило нам знакомство с еще одним залом центральной библиотеки, где мы посмотрели патриотический ролик, посвященный Дню защитника Отечества.

Стоит заметить, что участники нашего клуба обязательно принимают участие в любых акциях, направленных на помощь нашей армии и жителям освобожденных территорий, ну а в этот раз мы вспомнили события 34-летней давности в Афганистане. У нас на занятии побывал Юрий Александрович Попов, капитан, участник боевых действий. Почтили память ребят, погибших в Афганистане, и тех, кто погиб в наши дни при освобождении Украины. Всех поименно. Мы помним наших Героев.

А тем временем весна идет, прибавляя огородникам забот. Пора высевать перец, баклажан и многие другие культуры. Уже сложился определенный график – с 20 февраля. Все зависит от того, какого срока созревания сорта, и где будут расти – в теплице или открытом грунте.

Но сначала проверяем срок годности семян. Семена перца теряют всхожесть через 2-3 года, баклажаны – 4-5 лет, томаты – 5-6 лет. Для отбора более полновесных семян готовим соляной раствор: 30-50 гр. соли на 1 л теплой воды, растворить, поместить семена в воду, регулярно помешивая, подержать 5-10 минут. Мелкие всплывут – их убрать, те, что оказались на дне, собрать, несколько раз промыть чистой водой. Перед посевом можно замочить в соке алоэ и воды 1:1, выдержать в холодильнике 1-7 суток, или в перекиси водорода в течение 20-30 минут. Способов обработки множество, эти самые доступные.

Каким способом проращивать семена перед посевом, и нужно ли это делать? Решать вам. Но проращивать – значит быть уверенным, что запланированное количество растений мы получим. Семена перцев и баклажанов могут всходить от 7 до 21 дня, зависит от температуры прорастания и срока годности семян. Лучшая температура для всходов – 22-27 градусов. Прорастить можно на ватных дисках, на губках, улитках, или просто на ткани. Перечисленные культуры не любят пересадку, каждая пикировка удлиняет срок созревания на 7 дней, поэтому лучше сеять сразу каждое семечко отдельно, а затем аккуратно переваливать растения в большую емкость, не нарушая корневую систему. Слой почвы для первоначального посева должен быть не менее 4-6 см для образования хорошей корневой системы.

Чтобы рассада не вытягивалась, нельзя пропустить начало всходов – сразу на подсветку – это искусственное освещение или естественное. Одна особенность у баклажанов – южное солнце обжигает нежные листочки растения, и, даже при высадке в открытый грунт, их нужно притенять нетканым материалом. В грунт обычно высаживают 60-70-дневную рассаду, отсюда и срок посева определяет каждый огородник. О том, как пасынковать баклажаны и перцы, будем говорить позже. О сортах… Их столько, что разбегаются глаза, и все хочется опробовать. Но желтые, белые, красные, оранжевые перцы, а также синие и фиолетовые баклажаны у нас уже прижились. Теперь мы будем испытывать белые и розовые баклажаны и черные перцы.

Ранние сорта любых культур высеваются позже, они успеют вызреть, а поздние сорта в сибирских условиях сеют раньше, они, как правило, крупнее. На этом беседу мы закончили, а следующее занятие решили посвятить томатам и цветам.

Прошел всенародный праздник – День защитника Отечества – праздник смелых, мужественных, сильных, тех, кто охраняет наш покой. А впереди Международный женский день – праздник тех, кто создает в доме уют, всегда ждет и заботится. Всем желаю крепкого здоровья, терпения, благополучия, бодрости духа, уверенности в завтрашнем дне.

Яндекс.Метрика