Яндекс.Метрика
Официально

Андрей Травников: Крестьянские фермерские хозяйства – активные участники комплексного развития сельских территорий

Кратко

Обращаясь к руководителям крестьянских фермерских хозяйств, Андрей Травников подчеркнул, что Правительству Новосибирской области необходимо «сверять часы» с аграриями, оценивать складывающуюся ситуацию и прогнозы.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив приняли участие в отчётной XXXII конференции Совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН). Мероприятие состоялось в Доме учёных СФНЦА РАН в Краснообске.

Обращаясь к руководителям крестьянских фермерских хозяйств, Андрей Травников подчеркнул, что Правительству Новосибирской области необходимо «сверять часы» с аграриями, оценивать складывающуюся ситуацию и прогнозы.

«В этом году, несмотря на все сложности погоды, посевная кампания прошла успешно. Мы перевыполнили план по площадям ярового сева, выросли по техническим сортам, зерновым, по картофелю. Есть направления, в которых очевиден потенциал. Благодарю крестьянско-фермерские хозяйства за вклад в высокие результаты, в повышение эффективности сельского хозяйства Новосибирской области. Мы задали эту тенденцию несколько лет назад, и все эти годы получаем хороший результат этого подхода. Мы живём в местах с переменчивым климатом, переживаем конъюнктурные колебания на рынках. Но, однозначно опыт последних лет показывает: повышение производительности, сдерживание собственных затрат и себестоимости позволяет преодолевать все сюрпризы погоды, рынка и других обстоятельств, позволяет развиваться не только крупным, но и средним и малым формам хозяйства. Отдельное спасибо вам – за развитие села, за участие в наших региональных и федеральных программах и проектах, направленных на развитие инфраструктуры, благоустройство: «Комплексное развитие сельских территорий», «Инициативное бюджетирование» и всех других. Ваша активность, ваш вклад в это весом – с каждым годом конкуренция между регионами растёт, многие наши коллеги научились оформлять проекты, готовить документацию, и здесь поддержка руководителей хозяйств нам очень важна. Мы сохраним все ранее принятые решения и меры, чтобы наращивать темпы развития нашего сельского хозяйства».

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив отметил, что и депутаты, и члены Правительства региона ни на минуту не забывают о запросах и пожеланиях крестьян и фермеров. «Сегодня строятся школы, ФАПы. Ни на копейку не уменьшаются меры региональной поддержки, сохраняются все федеральные меры. Мы слышим всё, что вы говорите, и под ваши запросы вносятся изменения в государственные программы. Мы совершенно однозначно будем поддерживать те хозяйства, которые держат дойное стадо».

С докладом «О развитии фермерского движения в Новосибирской области» выступил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Андрей Травников вручил отличившимся представителям отрасли благодарственные письма Губернатора Новосибирской области.

В конференции приняли участие члены совета Ассоциации, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители законодательной, исполнительной власти, муниципальных районов Новосибирской области, предприниматели, представители научных и образовательных учреждений.

Для справки
В 2021 году на территории Новосибирской области осуществляли сельскохозяйственную деятельность 2067 крестьянских (фермерских) хозяйств и 389,3 тыс. личных подсобных хозяйств. В 2021 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в КФХ составила 651,7 тыс. га (104,9% к уровню 2020), что составляет 28,08% от всей посевной площади в регионе. 7 КФХ производили посадку овощей открытого и защищённого грунта на площади 165 га (103,8% к уровню 2020 года). Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в КФХ в 2021 году составил 1 млн. тонн (136,7% к уровню 2020 года).

По состоянию на 01.01.2022 в крестьянских (фермерских) хозяйствах содержалось 49,5 тыс. голов крупного рогатого скота (96,5% к началу 2021 года), в том числе 23,6 тыс. голов коров (100,8% к началу 2021 года). За 2021 год КФХ произведено 6,5 тыс. тонн скота и птицы в живом весе (114% к уровню 2020 года), 34 тыс. тонн молока (108,4% к уровню 2020 года).

На поддержку малых форм хозяйствования в 2021 году направлено 236,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 200,1 млн рублей, из областного бюджета – 36,4 млн рублей. В 2022 году на поддержку малых форм хозяйствования планируется направить 223 млн рублей, в том числе: гранты «Агростартап» – 9 КФХ на общую сумму 37,7 млн рублей; субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам – 19 млн рублей; гранты на развитие семейных ферм – 108,5 млн рублей; грант на улучшение материально-технической базы 1 сельхозпотребкооперативу в сумме 57,8 млн рублей.

Министерством сельского хозяйства Новосибирской области за счёт средств бюджета Новосибирской области ежегодно организуется проведение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) руководителей и специалистов крестьянских (фермерских) хозяйств, работников сельскохозяйственных организаций и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве, членов личного подсобного хозяйства. В 2022 году на эти цели будет выделено 1,3 млн рублей. За год планируется обучить не менее 135 человек.

На базе Новосибирского государственного аграрного университета при поддержке министерства продолжена реализация общероссийского образовательного проекта АО «Россельхозбанк» «Школа фермера». Главная цель проекта – способствовать развитию предпринимательства и кадрового потенциала в сельской местности, созданию новых финансово устойчивых и рентабельных КФХ.

https://www.nso.ru/news/53361

Яндекс.Метрика