Яндекс.Метрика
Знай наших!

Изумруд счастья – это много вместе прожитых лет семьи из Маслянино

Кратко

3 июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности, семейная пара Яненко отметила красивый юбилей свадьбы – 55!

Изумруд – редкий драгоценный камень. Отыскать в природе его нелегко, как и встретить семейную пару, прожившую вместе 55 лет. Будучи символом искренности, душевности, вечной любви и благости, камень подчеркивает поистине драгоценную и значимую годовщину свадьбы.

3 июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности, семейная пара Яненко отметила красивый юбилей свадьбы – 55! Две пятерки как символ знака «отлично» Юрию Николаевичу и Людмиле Васильевне, ведь они  рука об руку шли к этому знаменательному дню.

Один миг

Именно так супруги говорят о своей совместной жизни: «Кажется, один миг прошел!». А ведь их история началась вовсе не 55 лет назад, а гораздо раньше, еще в школьной жизни. Юра и Люда учились в одном классе в школе номер 4, и с пятого класса они стали общаться не только в стенах школы, но и на прогулках, ведь жили на соседних улицах, ходили друг к другу на дни рождения. После окончания восьмого класса Юрий уехал учиться в Новосибирское профтехучилище, а Людмила перешла в девятый класс. Но учеба в старших классах у нее не задалась, как сама признается, из-за увлечений спортом – вело- и лыжными гонками. И она решила осуществить свою мечту и поступила в медицинское училище.

Медицина – ее мечта

О том, чтобы стать медицинским работником, маленькая Люда грезила с самого раннего детства. Уж больно нравились ей все процедуры. То уколы куклам делала,  то подружек зеленкой мазала – лечила всех. И вот она, долгожданная практика на первом курсе медицинского училища, и вот они, стены Маслянинской ЦРБ, которая стала для нее родной, ведь именно здесь она отработала много лет. Свои знания на практике студента отлаживала в разных отделениях – терапия, хирургия, поликлиника, родильное отделение. А диплом выпускница училища получила по специализации акушерство. По направлению она вернулась в район трудиться в женской консультации, но разлука с любимым не позволила жить далеко от него, и через два месяца Людмила уехала к Юре в незнакомый ей поселок. 

Недолгая разлука

В то время пока Люда получала образование, Юрий жил и работал в Белогорске Кемеровской области. Как только она приехала к нему, так они, не раздумывая, приняли решение узаконить свой союз узами брака. Тихо, спокойно, без лишних торжеств они стали одной семьей. Муж работал сварщиком на строительстве драги по добыче алюминия, она – медсестрой в хирургическом отделении, потом акушером. Там же в Белогорске родилась и первая дочь Елена. По настоянию родителей Юры в августе 1969 года молодая семья вернулась на малую родину. 

Все успевали!

Здесь молодые родители жили то на съемной квартире, то в общежитии. Пока Юрию от работы, а он трудился в СХТ, не выдали ключи от новой квартиры. И здесь в этой квартире семья Яненко и живет по день сегодняшний вот уже 50 лет. Здесь же родилась и вторая дочь Оксана. Пока девчонки росли, родители успевали работать, держать большое домашнее хозяйство, выращивать свои овощи на огороде. «Гуси, утки, бройлеры, кролики – по сотне держали, свиней по десять голов, картофеля сколько соток сажали… Все успевали делать». Юрий Николаевич много лет отработал в СХТ сварщиком, потом водителем машины скорой помощи и на развозе продуктов для кухни районной больницы, поработал водителем и на пищекомбинате. Сама же Людмила Васильевна всю жизнь работала в ЦРБ – сначала в хирургическом отделении, потом в терапии, а после ее избрали старшей медсестрой поликлиники. После выхода на заслуженный отдых она трудилась в магазине «Лакомка».

Рождение династии

Три года назад судьба снова «вернула» Людмилу Васильевну в медицину –  она возглавляет первичное отделение ветеранов ЦРБ. О своем коллективе говорит с теплотой и любовью. Ведь признается, что и работа нравилась, и коллектив был и остается очень дружным – даже на заслуженным отдыхе они не прекращают общаться. И кто знает, может та самая детская мечта сегодня выросла в целую медицинскую династию, а мечта о медицине и любовь к профессии стала примером для подражания. Ведь сегодня дочь Оксана Юрьевна Гончарова – главная медицинская сестра Маслянинской ЦРБ, племянница Вера Григорьевна Каширских  – врач-кардиолог, а внучка Дарья Салигова, дочь Оксаны, без пяти минут врач-педиатр. 

Семья – самое дорогое

О своей семье супруги говорят с особыми нотками в голосе. У них два внука, две внучки, четыре правнучки, все получили достойное образование – и это радует. Внуки живут в Новосибирске, но про любимых бабушку и дедушку они не забывают, не забывают о родителях и дочери.

С особой гордостью Людмила Васильевна рассказывает и о своей маме Вере Николаевне. «Спасибо большое моей маме, низкий ей поклон от всех нас». Сегодня ей 97 лет! Но, не оглядываясь на столь почтенный возраст, она живет самостоятельно и даже вышивает крестиком! И в этих картинках можно «утонуть», если разглядывать тысячи микроскопических цветных крестиков, которые гармонично сливаются в один пейзаж или натюрморт. И такой подарок есть в каждом доме этой большой семьи.

Слышать друг друга

Традиционный вопрос юбилярам, в чем секрет семейного счастья, не застал их врасплох. «Любовь, терпение и взаимопонимание. Не верьте, когда говорят, что жизнь идет гладко. Ссоры бывают у всех, ведь это жизнь, но нужно уметь выдохнуть, подумать и жить дальше!» Наблюдая за нашими изумрудными молодоженами, я отметила еще один секрет их счастья – они умеют слышать и слушать друг друга. Да-да, именно так, когда говорит один, второй слушает, и наоборот. И сегодня, спустя 55 лет со дня их бракосочетания, невооруженным глазом видно одно – им интересно вместе, а в воздухе витает та самая любовь – незримая и чистая.

День семьи, любви и верности призван напомнить людям о важности сохранения традиционных семейных ценностей, а такие семьи как семья Юрия Николаевича и Людмилы Васильевны – достойный пример любви и верности! Совет вам да любовь, дорогие юбиляры!

Яндекс.Метрика