Яндекс.Метрика
Безопасность

В дни аномально низких температур стоит воздержаться от дальних поездок

Кратко

Госавтоинспекция Маслянинского района рекомендует водителям быть предельно внимательными, проявлять осторожность при управлении автомобилем в условиях низких температур.

Синоптики предупреждают о надвигающихся на Новосибирскую область аномальных морозах. В период с 26 по 30 декабря жителей области ожидает аномально холодная погода с минимальной температурой -35 градусов и ниже. Не забудьте об укреплении иммунитета в морозы!

 Госавтоинспекция Маслянинского района рекомендует водителям быть предельно внимательными, проявлять осторожность при управлении автомобилем в условиях низких температур.

Сотрудники ГИБДД просят водителей воздержаться от поездок на машине на длительные расстояния, если такой возможности нет – убедитесь в том, что вы подготовлены к такой поездке. Возьмите с собой средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним. Положите в багажник или салон автомобиля липкую ленту, широкий бумажный скотч, покрывала для окон или полиэтиленовую пленку, стеганые одеяла, аптечку, снеговую лопату, фонарь, свечи, охотничьи спички в герметичной упаковке, термос с горячим питьём, дополнительные теплые вещи и все необходимое для мелкосрочного ремонта.

Не отправляйтесь в дорогу в одиночку. Перед длительным переездом в холодное время года заранее позаботьтесь о теплоизоляции кузова или хотя бы капота. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз, утеплите сидения.

Если вы все-таки оказались в беде на пустой трассе, двигатель заглох и не заводится:

– наберите единый номер экстренных оперативных служб “101” или “112”, сообщите о своей проблеме диспетчеру и передайте координаты местонахождения;

– утеплите автомобиль изнутри пледом, скотчем, полиэтиленовой пленкой. Прежде всего, нужно законопатить окна. Сделать это можно с помощью бумажного скотча;

– утеплите автомашину снаружи. Достаточно набросать снежный вал вокруг авто до уровня дверного порога, чтобы отгородить пространство под днищем от холодного воздуха;

– далее вам понадобится разжечь костер, который даст вам тепло и послужит сигналом бедствия. Помните – нельзя разводить огонь в непосредственной близости от машины! В салоне не стоит надолго зажигать свечи и спиртовые лампы;

– периодически совершайте прогулку по трассе, чтобы размяться. Выставьте знак аварийной остановки, включите аварийную сигнализацию. Для экономии топлива прогревайте двигатель и салон автомобиля примерно один раз в час на 10 минут.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефонам: 101, 112, 8(38347)23 – 307.

Будьте внимательны и удачи на дороге!

Яндекс.Метрика