Яндекс.Метрика
Общество

Сказка от дедушки Саши

Кратко

Как хорошо, что в нашем районе есть люди, показывающие достойный пример каждому, от общения с которыми на душе становится теплее.

«Во дворе нашего дома появились снежные фигуры, которые лепит дедушка, Александр Петрович. Хотелось бы как-то поблагодарить его от нас, жильцов дома по улице Коммунистическая, 13. Ведь уже не первый год украшает наш двор такой снежной красотой», – делилась с нами впечатлениями Наталья Александровна. Отрадно, когда в редакцию поступают именно такие звонки с благодарностью неравнодушным людям нашего района.

Наша встреча с Александром Петровичем Исаковым состоялась во дворе, в котором и царит снежная красота. Белые фигурки выстроились в ряд: белочка, зайчик, волк, медведь, Чебурашка. Стоит среди них даже медсестра, вместо которой изначально должна была быть Красная Шапочка, но в связи с таким «ковидным» годом автор решил отдать дань медицинскому персоналу, представители которого продолжают бороться с ковидом. А вот покровитель наступающего года появился здесь не случайно, по просьбе соседа, который и родился в год Быка. Хотя снежная фигура символа года – это уже традиция.

Признается, что зимой забот меньше, чем летом,  да и внука любимого удивить хочется, ребятишек порадовать. «Приходят ребятишки, взрослые, делают фото, даже быка уже оседлали. В прошлом году в это время вовсю с горки катались. Нынче снега мало, а то бы и горку снежную уже сделал, ребятишки ждут. Пусть радуются».  Сетует, что красить фигуры нечем – в прошлом году фигуры были яркие, цветные, да вот забыл занести в дом коробочку с аэрозолями, да и исчезли все краски.

Сложного ничего в своем творчестве не видит, сам, смеясь, называет это баловством.  Делает из снега заготовку, для этого набивает постепенно большую картонную коробку снегом, затем вырезает ножом фигуру. Говорит, что рисовать и не умеет. Но в свое время был хороший учитель по рисованию и черчению в школе номер 1 Янсон Яков Карлович.  Александр Петрович уже 14 лет на заслуженном отдыхе, но до сих пор помнит и применяет знания, полученные на тех уроках.  После школы хотел даже поступить в архитектурный, но финансовые трудности в семье не позволили получить образование.  «Для начала надо мысленно представить образ будущей фигуры, выделить яркие большие части и только после этого начинать рисовать или чертить, ну а я – внедрять образы в снег». Эти слова он сопровождал действием, и за какие-то пару минут уже был виден образ Бабы Яги.

Соседи удивляются: «Вечером было три фигуры, утром – пять. Не спит что ли вовсе Александр Петрович?» Смеется, рассказывая, что спит, вот только встает пораньше. В планах еще много идей, но главная – это русская печка, которую внук просил без него не лепить и не топить. «Печь из снега еще и топить можно?» – удивляемся мы. «Не просто можно, а нужно, топится еще лучше обычной печи», – отвечает наш герой.

Как хорошо, что в нашем районе есть люди, показывающие достойный пример каждому,  от общения с которыми на душе становится теплее. Мы присоединяемся к словам благодарности жителей дома, и говорим: «Спасибо, Александр Петрович!»      

Яндекс.Метрика