Яндекс.Метрика
В образовании района

Юрий Гагарин был героем четырех стран

Кратко

Ребята из 5а класса школы номер 1 встретились с подполковником Военно-Воздушных Сил в отставке Юрием Александровичем Перковым.


День 12 апреля Маслянинский историко-краеведческий музей отметил встречей ребят из 5а класса школы номер 1 с подполковником Военно-Воздушных Сил в отставке Юрием Александровичем Перковым.
Он служил в поисково-спасательной космической службе с 1972 года до распада Советского Союза. И рассказал ребятам, чем конкретно занималось это подразделение – поиском летательных аппаратов, капсул, воздушных шаров (метеозондов) и поисками экипажей, возвращающихся с орбиты планеты на Землю. А потом отвечал на вопросы. Космонавты приземлялись с ушибами, переломами или без них? И когда после приземления могли вставать и ходить? Происходили ли трагические случаи при приземлении космонавтов? И могли ли выходящие в открытый космос оторваться от корабля?.. Юрий Александрович рассказывал коротко, но интересно. А на вопрос: «Какие качества необходимы желающему полететь в космос?» – ответил так: «Прежде всего, здоровье. И знания, конечно. По физике, математике, а теперь еще и по химии». И добавил, что Юрий Алексеевич Гагарин очень хорошо знал историю – особенно историю войны 1812 года. И еще сказал о том, что первый советский космонавт был национальным Героем трех стран – помимо нашей страны: Героем Социалистического Труда Чехословацкой ССР, Героем Социалистического Труда Народной Республики Болгария и Героем Труда Социалистической Республики Вьетнам.

Яндекс.Метрика