Яндекс.Метрика
Знай наших!

Он один такой. Барбер – его любимая профессия

Кратко

Как парень из глубинки пришел в профессию, которая только недавно стала популярной в нашей стране? О чем мечтает тот, кто ежедневно делает стильными и ухоженными мужчин разных возрастов?

Именно так и говорят о молодом человеке Михаиле Набижанове. Ведь он первый в нашем районе, и пока единственный, освоил «заморскую» профессию – барбер.

Как парень из глубинки пришел в профессию, которая только недавно стала популярной в нашей стране? О чем мечтает тот, кто ежедневно делает стильными и ухоженными мужчин разных возрастов?

Михаил приехал в Маслянинский район с семьей в 10-летнем возрасте. Пожив в Никоново, переехали в Чупино, где мама нашла на работу по своей профессии. Там и окончил среднюю школу. Говорит, как многие мальчишки, мечтал быть архитектором, повзрослев, появилось желание стать археологом. Когда пришло время выбирать, выбрал Новосибирский речной колледж. Поступив, осознал, что выбрал «не свое», и забрал документы. Так как учебный год у всех студентов был в разгаре, Михаил поехал покорять столицу нашей Родины, Москву. Прожив там полгода, поработав, вернулся в район. Чтобы не терять в пустую годы, поступил в Маслянинскйи аграрный колледж на механизатора. Признается, тяги к технике не испытывал, но учиться надо. Следом за дипломом о среднем профессиональном образовании Миша получил повестку в армию, которая и стала, как оказалось, решающей в дальнейшей судьбе.

Все равно – налысо

За повесткой Миша поехал в военкомат города Черепаново со своим другом Андреем, с которым вместе учились на одном курсе. С ним же вместе он и попал на службу в армию – в город Екатеринбург, в мотострелковые войска. Здесь же и пришлось сделать первую стрижку – первым клиентом стал друг. А потом и все остальные сослуживцы, а это – человек 40. «Подошел один, потом другой с просьбой постричь. Одного, второго – налысо. Мне стало скучно и я начал рисовать узоры, а у кого позволяла длина волос – экспериментировал с прическами. Все равно потом каждого стричь надо было под нуль, – смеется Михаил. – После разошлась молва по части об умельце. Постриг сержанта, и он был более чем доволен».

Уже после, когда ребят перевели в боевую часть, Миша узнал, что среди служивых есть еще один умелец с машинкой для стрижки, и не просто парикмахер, а профессиональный барбер. И уже на следующий день мастер преподавал ему практические уроки, а он закреплял знания под наблюдением профессионала. Кстати, тогда результат его работы понравился и ему, и наставнику. И весь срок срочной службы он стриг всех желающих, нарабатывал руку и опыт.

Раз попытка, два попытка

После армии Миша захотел продолжить любимое хобби профессионально, даже устроился в один из салонов красоты в поселке. Но через пару месяцев уехал в Новосибирск, где освоил новую для себя профессию суши-повар. Вернувшись в район, откликнулся на очередную просьбу знакомого «подстриги меня». Стричь пришлось прям на свежем воздухе, на территории СТО. В это время и приметил мастера его будущий работодатель, предложив открыть в поселке барбершоп. Михаил, не раздумывая, согласился.

Почти год – с удовольствием

В салоне «Luxe», где уже почти год действует барбершоп, стильно: вокруг кожа и черный цвет – «по-мужски». И если в первое время ни о какой записи не было и мысли, ведь клиентами барбера, в основном, были друзья и знакомые, то сегодня запись бывает и на несколько дней вперед. Михаил рассказывает, что его хобби привело его в профессию, от которой он получает удовольствие. Даже выходными особо себя не балует, так, по особым случаям – семейным праздникам.

Он прошел обучение у ТОПовых мастеров Новосибирска, и на этом останавливаться не намерен. В его планах – совершенствоваться с каждым днем и двигаться дальше. О чем еще мечтает? Да как любой мужчина – о благополучии близких и родных, о своей семье, о своем очаге, о профессиональном росте и финансовой стабильности, и к этому он стремится уже сегодня. И верится, что у него все получится на родной Маслянинской земле.

Яндекс.Метрика