Яндекс.Метрика
Культура

Баяны, гармони, ноты

Кратко

Маслянинская ДШИ вошла в число трёх образовательных учреждений в сфере культуры, получивших в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» новые музыкальные инструменты

Далеко не каждую субботу на сцене Маслянинской детской школы искусств проходят концерты. Но день 12 ноября был особым – состоялась презентация нового оборудования, приобретенного школой по национальному проекту «Культура». Посетила мероприятие заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова.

Маслянинская ДШИ вошла в число трёх образовательных учреждений в сфере культуры, получивших в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы на общую сумму 4 миллиона рублей.

«Оснащение образовательных учреждений культуры музыкальными инструментами и оборудованием – важное направление работы в рамках нацпроекта, – прокомментировала Ирина Мануйлова. – Это инструмент, позволяющий укрепить материальную базу образовательных организаций, поддержать отечественного производителя музыкальных инструментов и, конечно, совершенствовать исполнительские навыки учащихся. Мы должны поддерживать тех, кто растит будущее, и участие в реализации национальных проектов в конечном итоге решает одну важную задачу – повышение качества жизни людей».

В Маслянинскую детскую школу искусств поступили баяны, аккордеоны, гармони, балалайки, духовые и ударные музыкальные инструменты, компьютерная техника, хореографические станки и зеркала, звуковое и световое оборудование, а также учебные материалы.

В 2022-2023 учебном году в Маслянинской ДШИ обучается 676 человек, более половины из них – по дополнительным предпрофессиональным программам: «Фортепиано», «Хореография», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты», «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество (керамика)», «Искусство театра», «Музыкальный фольклор» и «Хоровое пение». Ежегодно учащиеся и преподаватели школы принимают активное участие в фестивалях и конкурсах различного уровня, от регионального до всероссийского, где демонстрируют высокий уровень.

Яндекс.Метрика