Яндекс.Метрика
Новости

Зодчество, кадры и новые технологии: стартовала работа Сибирского строительного форума-2022

Кратко

Настоящим украшением форума стала выставка проектов, которые представлены на конкурсную программу фестиваля «Зодчество в Сибири-2022».

Темы комплексного развития территорий и создания кадрового потенциала в строительной отрасли стали ключевыми в первый день проведения Сибирского строительного форума-2022, который стартовал в Новосибирской области сегодня и продлится до 9 сентября.

Приветствуя участников мероприятий, и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков отметил, что наш регион впервые стал площадкой для проведения крупнейших событий в архитектурном сообществе страны – Сибирского строительного форума-2022, XXII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество в Сибири-2022» и конкурса «Золотая капитель».

«Сегодня на повестке дня важнейшие вопросы, стоящие перед строительной отраслью: подготовка высококвалифицированных и востребованных специалистов, применение современных цифровых технологий в строительстве, архитектура городов, общие тренды развития строительного комплекса в сложившихся экономических условиях. Мы постарались пригласить к диалогу все заинтересованные стороны, коллег из других регионов, архитекторов и проектировщиков. Обмен опытом, уверен, поможет нам в поиске верных путей решения вопросов», – отметил Алексей Колмаков.

Также участие в открытии форума принял депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко. В своей вступительной речи парламентарий подчеркнул необходимость взаимодействия регионов с федеральным парламентом – Сибирский строительный форум может стать одной из таких коммуникационных площадок. «Мы не можем забывать, что за любой стройкой стоят не цемент и кирпичи, за ней стоят люди. И именно для улучшения жизни наших граждан мы должны находиться в постоянном поиске новых технологичных решений в строительстве, в поисках новых инструментов повышения качества и доступности жилья, в поисках комплексного и гармоничного развития территорий, повышения компетенций кадров. Все эти вопросы и призван поднимать, актуализировать и, уверен, решать наш строительный форум», – отметил Александр Аксёненко.

Настоящим украшением форума стала выставка проектов, которые представлены на конкурсную программу фестиваля «Зодчество в Сибири-2022». На конкурс поступило около 200 работ из Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского края. Фестиваль в Сибири – это этап подготовки к международному фестивалю «Зодчество» в Москве. Имена победителей будут объявлены 9 сентября, в последний день проведения Строительного форума.

Напомним, принять участие в программе Сибирского строительного форума-2022 можно с 7 по 9 сентября. Мероприятия проходят в здании Концертного зала им. А.М. Каца (Красный проспект, 18/1).

https://www.nso.ru/news/54778

Яндекс.Метрика