Яндекс.Метрика
Общество

Жители обращаются, меры принимаются – деятельность прокуратуры Маслянинского района

Кратко

Небольшим числом сотрудников ежегодно ведется большая работа по защите прав и свобод граждан, профилактике и предупреждению преступности и правонарушений, защите прав и интересов несовершеннолетних, противодействию коррупции, координации деятельности правоохранительных органов района в вопросах борьбы с преступностью, охрана окружающей среды.

Ведущий специалист прокуратуры района Евгения Анатольевна Измайлова, помощник прокурора, юрист первого класса Владимир Владимирович Дударев, помощник прокурора, юрист первого класса Михаил Олегович Родин, и. о. прокурора Маслянинского района, юрист первого класса Александр Сергеевич Заднепровский

Вот уже 27 лет работники прокуратуры Российской Федерации отмечают 12 января свой профессиональный праздник. Впервые это произошло в 1996 году. Основанием стал указ первого президента РФ Б. Н. Ельцина.

Дата была выбрана главой государства не случайно. Именно в этот день 1722 года указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем Сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора. Создавая прокуратуру, Петр I ставил перед ней задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». У прокуратуры как у государственного института всегда было особое место. Ее надзорные функции предполагали определенную независимость от местных структур.

Охват деятельности прокуратуры нашего района чрезвычайно велик, но одним из приоритетных направлений остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Прокуратуру не зря считают одним из самых надежных государственных институтов. Небольшим числом сотрудников ежегодно ведется большая работа по защите прав и свобод граждан, профилактике и предупреждению преступности и правонарушений, защите прав и интересов несовершеннолетних, противодействию коррупции, координации деятельности правоохранительных органов района в вопросах борьбы с преступностью, охрана окружающей среды.

Год в цифрах

В ушедшем году сотрудниками прокуратуры Маслянинского района было выявлено 943 нарушения в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. По всем нарушениям принимались соответствующие меры реагирования.

Так, принесено 135 протестов на незаконные нормативно-правовые акты, которые были приведены в соответствие с действующим законодательством.

Сотрудниками прокуратуры района в интересах граждан и неопределенного круга лиц в суд предъявлено 45 исковых заявлений.

В целях устранения выявленных нарушений, внесено 514 представлений, по результатам которых 438 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора 39 лиц привлечено к административной ответственности. Объявлено 45 предостережений о недопустимости нарушений Закона.

Более 100 уголовных дел направлено в суд. Государственными обвинителями прокуратуры района поддержано обвинение по 122 уголовным делам в отношении 144 лиц, из которых 29 дел категории тяжких и особо тяжких.

На что жалуемся?

Среди жалоб жителей района в прокуратуру можно выделить наиболее актуальные, среди которых вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства, жилищного и земельного законодательств. В сфере ЖКХ людей не устраивают в большинстве случаев вопросы водоснабжения и теплоснабжения, тарифообразование, начисление платы за услуги ЖКХ.

В сфере жилищного законодательства прокуратурой района в суд предъявлен иск в интересах 23-х жителей р.п. Маслянино с требованием принятия мер к расселению из жилого помещения, признанного аварийным (иск на рассмотрении).

По обращению жителей с. Елбань в суд предъявлен иск с требованием обустройства пандуса.

Дела экономической и коррупционной направленности не возбуждались и не рассматривались.

Когда можно обратиться?

Право обратиться в прокуратуру есть у любого человека в любое время. Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона, в частности тогда, когда нарушаются права социально незащищенных категорий граждан: инвалидов, детей-сирот, детей-инвалидов, несовершеннолетних, – в интересах которых прокурор в силу Закона имеет право обратиться в суд.

Немного из истории

Прокуратура Маслянинского района образована в качестве прокурорского участка 30 августа 1933 года. Однако только с 1966 года в районном архиве содержатся доклады, информации, представления в советские, партийные, профсоюзные органы по вопросам прокурорско-следственной работы, статистические отчеты, анализы, обзоры и обобщения.

В разные времена, прокурорами Маслянинского района были: Ульянов А. А., Иванько А. П., Амельченко К. Г., Курсевич В. П., Новиков Д. И., Сильченко В. К., Вдовин Б. С., Роот В. В., Журавлев В. А., Шалимов Р. В., Нарубин И. А., Пасынков В. Ю.

Среди ветеранов прокуратуры района особое место занимает Валентина Тимофеевна Большакова. Если бы в Маслянинском районе была своя книга – аналог книги рекордов Гиннеса – имя и фамилию Валентины Тимофеевны Большаковой, проработавшей в Маслянинской прокуратуре с 1957 по 2006 г. г., обязательно вписали бы на одну из ее страниц. Подобного секретаря прокуратуры (или заведующего канцелярией, или – нынешним официальным языком – специалиста первой категории) нет наверное ни в одном другом районе Новосибирской области, шутка ли – 45, отданных этой работе, лет! И если бы Валентина Тимофеевна осталась на этом месте еще год, отметила бы другую юбилейную дату – 70-летие со дня своего рождения. В разное время помощниками и следователями работали: Штейгер Е. В. (следователь прокуратуры), Ковалев Д. А. (следователь прокуратуры), Березиков А. К. (помощник прокурора), Грушко Е. Г. (помощник прокурора), Гулиев Р. Р. (следователь, помощник прокурора), Григорьев Н. В. (следователь, помощник прокурора), Бачурин С. И. (помощник прокурора), Кияницина О.Г. (помощник прокурора).

Яндекс.Метрика