Яндекс.Метрика
Новости

За рулём без прав? Платите штраф!

Кратко

На штрафы за управление водителем, лишённого права управления транспортным средством, скидка в размере 50% не распространяется.

С 25 июля 2022 года вступили в законную силу два Федеральных закона Российской Федерации, усиливающих административную и уголовную ответственность за управление транспортным средством после лишения.

Так статья 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» дополняется частью 4 «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния».  

Напомним, что повторным считается нарушение, которое допущено в промежутке между вступлением в силу постановления о наложении первого наказания и завершением одного года с момента окончания исполнения постановления.  Если водитель впервые задерживается за управлением транспортным средством, будучи лишённым права управления, то ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, либо административный  арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Если же водитель повторно управляет транспортным средством, лишённый права управления и в его действиях не содержится признаков уголовно наказуемого деяния, то он подвергнется наказанию в виде административного штрафа в размере от 50000 до 100000 рублей, либо обязательными работами на срок от 150 до 200 часов. При этом скидка в размере 50% на вышеуказанные штрафы не распространяется. 

На штрафы за управление водителем, лишённого права управления транспортным средством, скидка в размере 50% не распространяется.

После второго административного нарушения «Управление водителем, лишённым права управления транспортных средств» наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьёй 264.3 УК РФ –  «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Согласно этой статье водителя ждет  наказание в виде штрафа в размере от 150000 до 250000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов,  либо принудительными работами до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. В дополнение к каждому из вышеперечисленных вариантов водитель получает лишение права управления на срок до двух лет. Часть вторая статьи 264.3 УК РФ  «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй, пунктом «в» части четвертой или пунктом «в» части шестой статьи 264 УК РФ, либо настоящей статьей,  наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. В дополнение к каждому наказанию водитель получает лишение права управления на срок до трех лет. Изменения коснулись и статью 104.1 УК РФ. Эта статья дополнилась пунктом  «д», согласно которому  транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ подлежит конфискации.

Отделение ГИБДД ОМВД России

 по Маслянинскому району

Яндекс.Метрика