Яндекс.Метрика
В образовании района

Встреча – о важном, хранимом в памяти и душе

Кратко

Каждая встреча со старшим поколением открывает не только новую информацию, но и новые ощущения у нас, участников этих встреч.

В век высоких технологий очень важно сохранить наследие предков. Этот бесценный жизненный опыт уникальных, творческих, интересных людей, бережно хранимый в памяти и делах поколений прошлых лет.
Именно поэтому одним из приоритетных направлений Маслянинской школы номер 1 является нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Встреча с людьми старшего поколения – это не просто уникальный источник информации, а историческая память, зеркало исторической эпохи.
Одна из таких теплых и познавательных встреч учащихся 10 «Б» и педагогического классов с Ольгой Григорьевной Вычужаниной и Маргаритой Ивановной Руденко. Ольга Григорьевна – ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения, победитель областного и дипломант Всероссийского конкурса «Учитель года». Маргарита Ивановна – ребенок войны, испытавшая все тяготы военного детства, сохранившая фронтовые письма отца, офицера Красной Армии.
Маргарита Ивановна не видела своего отца. Руденко Иван Андреевич, связист, политрук, окончил Карпинские курсы по подготовке политсостава. В декабре 1941 года был мобилизован в Красную Армию, на фронт, оставив дома жену и двух дочерей: Томочку и Риточку. Защищая город-герой Севастополь, он погиб в Крыму. Письмо-треугольник стало смыслом жизни для многих детей военного времени. Безграничную, трогательную, но несостоявшуюся в реальной жизни удивительную любовь отца к своим детям и жене, испытала Маргарита Ивановна. Чем дальше слушали эту активную, жизнерадостную женщину, тем больше удивлялись – она получала любовь отца, не вернувшегося с войны всю жизнь, как это ни странно звучит, из писем с фронта. Мы благодарны Маргарите Ивановне за то, что она предоставила нам возможность подержать в руках и почитать эти письма.
Встреча с Ольгой Григорьевной обещала также стать незабываемой! И ожидания наши оправдались. Ольга Григорьевна – неординарная личность, известный человек в нашем районе. На занятие педагогического класса мы пригласили её с одной целью – как можно больше узнать о её педагогической деятельности, потому как главная задача педкласса – подготовка учащихся школы к выбору профессии педагога. Провела Ольга Григорьевна свой мастер-класс в интерактивном режиме, опираясь на опыт учащихся. Незаметно пролетели полтора часа, наполненные полезной информацией, необычными методами работы с учащимися и нравственными убеждениями педагога. Одно из них – учитель должен уважать ученика, быть для него другом!
Разные люди, разные судьбы. Встречи с этими людьми запомнились добротой, жизнелюбием, желанием рассказать нам как можно больше. Маргарита Ивановна и Ольга Григорьевна передали нам то, что для них было и есть важным, значимым. Что в свою очередь стало важным и для нас!
Каждая такая встреча открывает не только новую информацию, но и новые ощущения у нас, участников этих встреч. Расширяется позитивная система жизненных ценностей, формируется более бережное, внимательное отношение к окружающим людям, стремление посвятить себя любимому делу.
В. Н. ФЕДЕНЕВА

Яндекс.Метрика