Яндекс.Метрика
В селах нашего района

Встреча на малой земле

Кратко

Спустя два года мы вновь побывали на своей малой родине, на той земле, где находился лесоучасток Кинтереп.

Таежный край, родимая сторонка,

Мохнатых елей острые края,

Меж сопок стройные ряды березок,

Прямые улицы, родная сторона.

Спустя два года мы вновь побывали на своей малой родине, на той земле, где находился лесоучасток Кинтереп.

Денек выдался хорошим. Собрались шестнадцать земляков, прибыли двое новых, это брат Лиды Эрленбуш и Нина Порываева, она прилетела из Благовещенска, очень хотела попасть на свою малую, туда, где когда-то жила их семья. Закончила восемь классов в Бубенщиково, затем училище, а потом судьба забросила ее далеко отсюда. Еще с нами ездил Саша Морозов, тоже в первый раз.

Дорога была отличная. Пока ехали, делились впечатлениями, воспоминаниями, удивлялись, что березы стоят с еще зеленой листвой. На месте – первый тост за всех нас, второй за тех, кого нет уже с нами. Затем подновили поклонный крест.

Несколько человек пошли в Кривощеково, им удалось перебраться через речку и побывать на улице, где они когда-то жили, где стояла наша школа. А мы поднялись на кладбище, обкосили и прибрали могилки.

Прошлись по верхней улице, увидели, что речку нашу, которая текла между верхней улицей и нижней, перекопали, остались только воспоминания о ней, весной бурной, а летом спокойной, с тихими заводями, где можно было постоять с удочкой и половить хариусов, пескарей, гальянов. Зимой и летом полоскали белье, набирали воду.

Сейчас, где стояли дома, выросли стройные березы, высокие и пушистые ели и пихты, и кругом все заросло бурьяном. Таежный край, родные просторы, каждый раз приезжаем сюда с радостью. Будем навещать, пока можем.

Большое спасибо Татьяне Немчаниной, это она собрала нас всех, благодарность всем землякам и нашим водителям: А. Агалакову, Н. Иванову, А. Фильчукову, Ф. Василенко.

Н. И. ФИЛЬЧУКОВА

Яндекс.Метрика