Яндекс.Метрика
Культура

Возраст танцам не помеха

Кратко

Когда человек выходит на заслуженный отдых, то часто возникает вопрос: «Что дальше?» Есть два пути: первый – это одиночество, неудовлетворенность собой, своей жизнью, общение сведено к минимуму, в общем-то, безрадостная жизнь. Второй путь – это красота жизни! Желание сделать свою жизнь ярче, ведь появляется больше свободного времени и много возможностей, чтобы открыть себя.

Когда человек выходит на заслуженный отдых, то часто возникает вопрос: «Что дальше?» Есть два пути: первый – это одиночество, неудовлетворенность собой, своей жизнью, общение сведено к минимуму, в общем-то, безрадостная жизнь. Второй путь – это красота жизни! Желание сделать свою жизнь ярче, ведь появляется больше свободного времени и много возможностей, чтобы открыть себя.

Поговорив с людьми, приходит мысль о том, что пенсионный возраст – это не приговор, а свобода, это как второе дыхание, это наслаждение от общения с хорошими позитивными людьми. Время успевать все то, что раньше делать не получалось!

С переходом на пенсию меняется образ жизни человека. Круг общения становится меньше, а вот свободного времени больше.

Конечно, активная жизненная позиция зависит от самого человека, но иногда нужен толчок, инициатива, чтобы его жизнь заиграла новыми красками, новыми эмоциями.

Известно, что танцы позитивно влияют на самочувствие пожилого человека, укрепляя его здоровье, поднимая настроение, принося радость от общения с единомышленниками. Приятные переживания и насыщенная жизнь замедляют процесс старения. Вот и возникла в сердцах такая замечательная идея – организовать в нашем прекрасном поселке танцы «Для тех, кому за…» идею поддержала администрация р. п. Маслянино, Молодежный центр, и Маслянинский Дом культуры, а главное – людям нашего возраста идея пришлась по душе.

Все оживились, и понеслась народная молва, как в народе говорят «сарафанное радио», с волной радости об этой новости, что первые два танцевальных вечера прошли просто на «ура».

У нас был девиз: «Идешь сам, приведи друга, подругу, брата, куму, свата».

Многие даже не верили, получив сообщение по Интернету: «Не розыгрыш ли?» Но люди шли и шли. Организаторы танцпола старались всех встретить теплыми словами и обнимашками, ведь от этого становится теплее на душе, появились живые эмоции от общения! Музыка звучала у Дома культуры, зазывая все новых и новых участников. Несмотря на дождливую, ненастную погоду, которая была всю неделю, в танцевальные дни она просто благоволила нам. И люди, кружив в вальсе, отплясывали на площадке ритмы, радовались жизни, солнцу, теплу, общению и красоте. Как оказывается мало для счастья надо.

Почти два часа зажигательных танцев прошли быстро и незаметно. Никому не хотелось  расходиться. Ведь сколько было знакомств, движения, общения и эмоций.

Нас пришло больше 70-ти человек, а это сила без сомнения. Мы все, безусловно, рады, что танцы теперь будут для нашего поколения на постоянной основе.

Мы расставались, похлопывая друг друга по плечу, как давние хорошие друзья, зная, встретимся снова.

Мы всем говорим спасибо, дорогие, и ждем всех на нашем танцполе возле ДК.

Ведь место встречи изменить нельзя.
И отбросив на время дела,
Мы стрелою летим все в ДК!
За плечами года, ну и что?
Нам ведь весело и хорошо!
Больше двух нам десятков в душе,
Внуков куча и боль чуть в плече,
Мы забудем усталость и боль,
Потому что получим восторг!
Чтоб обняться бежим все сюда,
На танцполе зажечь как всегда.
Молодым покажем всем фору,
Счастье, радость – возьмем все в подмогу!
Ах, девчонки, мальчишки мои,
Мы остались такими, как были.
Пусть немножко мы стали седы,
В душах наших не будет уныний.
Приходите, друзья, танцевать,
Оставляйте дела хоть на время,
Ведь душа не должна унывать.
Ты красиво неси жизни время!

Елена ШУТАЛЕВА

Спросив у людей, у которых вторая молодость в сердцах, что для них пенсия или по-другому заслуженный отдых, услышала следующее:

Полина Сергеевна ЖУЧЕНКО:

– Стало больше свободного времени для общения с хорошими людьми. Состою в трех общественных организациях поселка: «Вдохновение», «Приусадебное хозяйство», «Благотворительность». Делаю по утрам зарядку, участвую во всех мероприятиях поселка. Люблю заниматься садом, огородом. Удовольствие приносят мне танцы, поэтому на танцполе, с недавнего времени, я постоянная участница. Пенсионный возраст меня не страшит, я его просто не замечаю!

Светлана Александровна КРАСНОБАЕВА:

– Время отдохнуть от работы. Заниматься в удовольствие любимым занятием! На многое раньше не хватало времени, сейчас можно восполнить эти пробелы. Открывается второе дыхание, конечно, и к внукам съездить и немного пожить для себя! А еще люблю танцевать!

Татьяна Григорьевна БАЛУЕВА:

– Я этот возраст вообще никак не ощущаю. Ну что возраст?!

Живу в радость. До сих пор играю в театре, уже много лет я актриса. Очень активна: посещаю все мероприятия нашего любимого Маслянинского района.

Люблю общение, не могу усидеть без дела, а танцы приносят не только удовольствие, но и, как известно, пользу для души и физического здоровья. Просто радуюсь каждому утру и дню, и каждому мгновению!

Ольга Александровна БАРХАТОВА:

– Все есть! И я, без преувеличения, ни в чем себе не отказываю, даже один раз в год нахожу время для путешествий.

На работу идти не надо, поэтому много времени есть для общения! Люблю быть активной! С удовольствием танцую и посещаю экскурсии. Главное – желание, ведь в первую очередь, ты сам(а) должна все это хотеть! 

Валентина Васильевна ТАНАКОВА:

– Выйдя на заслуженный отдых, я только начала по-настоящему жить. Вначале были сомнения, идти ли на общественную работу, но сейчас в ней нахожу отраду, радость общения, много-много интересного. Возглавляю клуб «Приусадебное хозяйство», в совете ветеранов принимаю активное участие во всех мероприятиях. Люблю заниматься садом и огородом. Просто радуюсь жизни.  И на танцы хожу с огромной радостью.

Яндекс.Метрика