Внедрение технологий «умного города» и обеспечение связью малых сел: Правительство Новосибирской области и ПАО «ВымпелКом» заключили соглашение о цифровом развитии региона
Кратко
Установлено сотрудничество и долгосрочное взаимодействие сторон в целях развития цифровой экономики, инфраструктуры и элементов «Умного города» на территории Новосибирской области.

Документ подписали Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Сергей Анохин.
В рамках Петербургского международного экономического форума Правительство Новосибирской области и ПАО «ВымпелКом» заключили 19 июня соглашение о сотрудничестве.
Установлено сотрудничество и долгосрочное взаимодействие сторон в целях развития цифровой экономики, инфраструктуры и элементов «Умного города» на территории Новосибирской области.
Одно из направлений совместной работы – развитие на территории Новосибирской области информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, реализация инновационных проектов по созданию и развитию новых технологий и сервисов в области связи.
«В 2024-2025 годах оператор модернизировал 349 базовых станций, запустил вещание в 80 малых населенных пунктах в рамках присоединения к программе «Устранение цифрового неравенства», построил и запустил в эксплуатацию 46 новых базовых станций на территории Новосибирской области, а также запустил вещание высокоскоростного мобильного интернета на станциях и в тоннелях метро Новосибирска. В ближайшие годы мы завершим задачу по обеспечению связью населенных пунктов от ста жителей, нам останется обеспечить только совсем маленькие деревни, в которых живут менее ста человек. У компании есть мини-базовые станции для организации связи в таких компактных малонаселенных пунктах. Правительству региона интересна совместная работа в данном направлении. Планируем определить пилотные населенные пункты, в которых протестируем данную технологию», – рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.
Новосибирская область и компания «ВымпелКом» будут сотрудничать в вопросах реализации национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» на территории региона, в направлении развития элементов «умного города», внедрения искусственного интеллекта для развития туризма, анализа миграции и транспортной инфраструктуры.
«По темпу развития различных сфер и высоким требованиям к качеству жизни населения Новосибирскую область справедливо нужно приравнивать к столичным регионам. Мы в Билайне видим Новосибирскую область как территорию для разработки и применения передовых и инновационных технологических цифровых решений. Наша команда обладает необходимым опытом и компетенциями и готова продемонстрировать лучшие практики для дальнейшей цифровой трансформации региона», – подчеркнул генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Сергей Анохин.
Источник: Сайт Правительства Новосибирской области