Яндекс.Метрика
Новости

Весточка с фронта маслянинцам

Кратко

О том, как получила фронтовую весточку, нам рассказала Катя Колесникова, ученица 5-го «а» класса школы номер 3

Катя Колесникова

Получить ответ на письмо – это всегда приятно. А если это ответ на письмо, отправленное солдату? Таких писем ушло много – в акциях в поддержку военнослужащих СВО приняли участие 24 школы района и 9 детских садов. И особенно массовыми стали акции «Фронтовая открытка» и «Новогодняя почта».

О том, как получила фронтовую весточку, нам рассказала Катя Колесникова, ученица 5-го «а» класса школы номер 3: «Я написала письмо, рассказала о себе, о семье, как мы тут живем. В письме я оставила свой номер телефона. Некоторое время спустя иду я в школу, переписываюсь с одноклассницей, и неожиданно приходит сообщение с неизвестного номера, и оказалось, что написал его солдат».

Письмо бойца было коротким – там, на линии фронта, особо писать некогда. Но, читая эту весточку, невольно смахнешь слезинку, – за живое берет краткость и емкость: «Здравствуй, Катя! Тебе отвечает солдат, которому ты написала это письмо. Спасибо вам всем за поддержку и за помощь. Меня зовут Владимир Высоцкий, я ветеран боевых действий в Чечне. Дай Бог вам всем мира над головой».

Оставить свой номер телефона Катя решила, услышав рассказ мамы о прабабушке. Когда началась война, семнадцатилетняя девушка Люся пошла работать в деревне в Нижегородской области в швейный цех, где шили гимнастерки и прочую одежду солдатам. Решила девушка написать письмо на фронт, ведь дружить-то не с кем было, все на войне. И подумала Люся: «Напишу-ка я, вдруг жениха себе найду». Положила девушка весточку в карман собственноручно пошитой гимнастерки. А гимнастерка эта оказалась у взрослого мужчины, который написал Люсе такой ответ: «Спасибо тебе за все, но ты мне в дочки годишься».

Но ответ-то был получен! Вот и наша Катюша надеялась, что ей ответят. Но, даже если бы не удалось получить обратную связь таким образом, цель акций – показать солдатам, что всем, кто остался здесь, небезразлично происходящее и небезразлична их судьба. К тому же, в телевизионных сюжетах иногда мы видим – дошло письмо, дошло! И читает его солдат прямо в окопе, со слезами на глазах…

Катюша решила на том не останавливаться, и продолжает участвовать в акциях. В последнюю такую акцию ученики писали письма детям в Макеевку. Катя снова оставила свои контакты. Кто знает, может и в этот раз кто-нибудь ответит?

Яндекс.Метрика