Яндекс.Метрика
Общество

Вектор в будущее района

Кратко

На протяжении нескольких лет «Академия социально полезной активности жителей и СО НКО Маслянинского района Новосибирской области» при «Центре гражданской инициативы Маслянинского района Новосибирской области» проводит образовательные семинары-тренинги для жителей Маслянинского района по разработке социально значимых проектов.

В работе «Академии» принимают участие тренеры-консультанты: Галина Владимировна Зиндобрая (председатель «Центра гражданской инициативы Маслянинского района НСО»), Людмила Викторовна Сорокина, Наталья Всеволодовна Полухина, Юрий Анатольевич Шуклин. В этот раз в конкурсе общественных стартапов «Со мной регион успешнее – 3» автор этих строк приняла участие с социально значимым проектом «Школа проектирования». Он направлен на оказание комплексной помощи нуждающимся в ней активным читателям библиотек Маслянинского района, не имеющим опыта в написании социально значимых проектов, но желающим воплотить в жизнь свои социально значимые идеи. В результате чего состоится проведение районного конкурса социально значимых проектов «Со мной район успешнее» с определением пяти лучших, и дальнейшей их поддержкой в виде вручения сертификатов на сумму 7000 рублей для реализации проектов-победителей в сентябре 2021 года. Данный проект получил поддержку от Министерства региональной политики Новосибирской области (организатора конкурса) с выделением средств в размере 40000 рублей на его реализацию.

Тренеры-консультанты Г. В. Зиндобрая и автор этих строк провели для участников проекта – 16 активных читателей библиотек Маслянинского района – семинар-тренинг, включающий в себя  образовательные модули, направленные на ознакомление участников с технологией разработки социально значимых проектов и оказанием консультационной помощи в их подготовке к участию в районном конкурсе «Со мной район успешнее».

19 августа этого года в читальном зале Маслянинской центральной библиотеки состоялось проведение первого модуля. В ходе мероприятия прошел обзор рабочей  электронной тетради «Мой проект – разбираем вместе». Затем состоялся «Конкурс идей» среди участников семинара-тренинга. Методом голосования были определены пять идей для дальнейшей разработки их по группам. Были изучены вопросы по определению целевой группы проекта, социальной проблемы, отработана технология построения «дерева проблем». В заключение участники по группам выполняли практическое задание – построение «дерева проблем» по определенной теме.

26 августа состоялась очередная встреча участников Школы. Было продолжено знакомство с технологией разработки социально значимых проектов, рассмотрены вопросы построения цели, задач, плана, механизмов, бюджета проектов, обсуждалось заполнение заявок для участия в районном конкурсе «Со мной район успешнее». Участники мероприятия самостоятельно разрабатывали свои проекты и проводили защиту своих разработок.

31 августа были подведены итоги конкурса, в котором приняли участие восемь заявок, пять из которых стали победителями. 1 сентября состоялось вручение сертификатов на сумму 7 000 рублей пяти победителям  районного конкурса социально значимых проектов «Со мной район успешнее», которыми стали:

Светлана Сергеевна Ершова с проектом «Доброта – души и рук творенья» (проект направлен на содействие активным членам НКО «Благотворительность» в оказании поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и проживающим в Доме милосердия в селе Березово путем изготовления памятных подарков);

Татьяна Андреевна Цыганкова с проектом «Игротека в библиотеке «Поиграем. Почитаем» (проект направлен на создание игротеки для детей на базе библиотеки в селе Пайвино);

Людмила Николаевна Шахурдина с проектом «От первых слогов до седин серебристых»  (проект направлен на создание условий для вовлечения детей школьного возраста и молодежи в деятельность клуба «Вдохновение» путём издания сборника их литературного творчества «С первых слогов до седин серебристых»);

Николай Юрьевич Кутин с проектом «Мир без границ» (проект направлен на проведение спортивного фестиваля «Мир без границ» для маломобильных граждан, передвигающихся при помощи коляски);

Олег Анатольевич Тимошенко с проектом «Альбом о ветеранах ВОв д. Дресвянка «Они сражались за Родину», в создание которого будут вовлечены учащиеся Дресвянской школы.

Поздравляем с победой и желаем успехов в реализации своих идей! Хочется отметить, что было получено много положительных отзывов о работе «Школы проектирования». Чему мы несказанно рады!

В. В. Танакова: «Было получено много полезной информации. Ранее была на подобных мероприятиях, но на вашей Школе было все более понятно».

О. А. Тимошенко: «Раньше не был на подобных образовательных мероприятиях. Получил массу полезной информации, после чего и был написан проект, который стал победителем в конкурсе».

«Школа» и в дальнейшем продолжит свою работу и ждет своих учеников!

Л. В. СОРОКИНА, автор и руководитель проекта «Школа проектирования»

Яндекс.Метрика