Яндекс.Метрика
Общество

«Мой край – крупица стороны…»

Кратко

В конкурсе приняли участие 53 автора из шести районов Новосибирской области и два – из Барнаула. На суд жюри было прислано 160 работ.

Пообщавшись в онлайн-режиме, меньше, чем через недельку, многие участники поэтического марафона «Не спи, поэт» встретились на земле сузунской.

Гостеприимные хозяева – организаторы Первого межрайонного фестиваля-конкурса литературного творчества самодеятельных авторов под красивым названием, вынесенным в заголовок, – радушно встречали всех прибывших в недавно открывшемся краеведческом музее «Центр исторической информации». Встречали тёплыми объятиями, горячим чаем из красивого расписного самовара, вкусными сузунскими пирогами и прочими угощениями.

Конкурс прошел при поддержке NL International.

Все участники прибыли раньше назначенного времени – так соскучились по живому общению, с таким нетерпением ждали эту, первую после пандемии, встречу. В конкурсе приняли участие 53 автора из шести районов Новосибирской области и два – из Барнаула. На суд жюри было прислано 160 работ. Очень радостно, что среди участников было 13 юных авторов в возрасте до 18 лет. А присутствовали на встрече и читали свои стихи две такие маленькие сузунские поэтессы!

Конечно, не все смогли приехать на это замечательное мероприятие, но кроме Кыштовского представители были из всех участвовавших районов.

Спасибо Светлане Петровне Литвиновой и замечательному водителю Юрию Дубкову за то, что предоставили возможность участникам Маслянинского клуба «Вдохновение» побывать на заключительном этапе конкурса.

Мы не подвели наш район и вернулись с наградами.

Геннадий Базылев удостоен диплома 3-й степени в номинации «Поэзия» (тема «Долг памяти»). На встрече он очень хорошо прочитал своё стихотворение «Нам всем повезло», которое и отметило жюри.

Елена Шуталева получила два диплома: диплом 2-й степени в номинации «Проза» (тема «Сибирские дали») и диплом 2-й степени в номинации «Частушки». Кроме дипломов одна из участниц жюри лично от себя вручила, или правильней сказать – душевно подарила Елене – красивую авторучку. Объяснив свой подарок тем, что рассказ настолько впечатлил ее, что она словно побывала на своей малой родине, в детстве. Это ведь, наверно, и есть самая большая награда, когда твоё творчество трогает чужую душу – заставляет сострадать, сопереживать, радоваться или грустить.

Валентина Шмакова награждена дипломом 2-й степени в номинации «Бывальщина».

Автор этих строк отмечена дипломом 1-й степени в номинации «Проза» (тема «Сибирские народные иконы»).

Наши авторы Татьяна Кандакова, Евгения Чугай, Оксана Чудинова получили дипломы за участие.

Я думаю, все правильно понимают, что дипломы со степенями всем талантливым участникам присудить невозможно, о чём всегда сетуют члены жюри.

Поэтому все маслянинские (и других районов и городов) самодеятельные авторы – большие молодцы! Главное – что мы вместе! Главное – что участвовали!

Кроме дипломов каждому участнику конкурса подарили абонемент на одно бесплатное посещение Сузунского краеведческого музея в течение всего 2021 года.

После церемонии награждения сотрудники музея провели для нас очень интересную, познавательную, незабываемую экскурсию по всему музею. Впечатлений – «громадьё»! Какой прекрасный музей! И очень грамотный, знающий экскурсовод!

Какая теплая, душевная встреча со старыми друзьями и знакомство с новыми!

Всё так было радостно, даже наши маслянинские пряники, выпеченные в форме сердца и привезенные нами в качестве подарков, пришлись по сердцу и хозяевам конкурса, и Василию Закушняк – самому активному и дальнему (приехал из Барабинска) гостю фестиваля. Кроме многочисленных дипломов с высокими степенями, повёз он этот пряник своим ребятам-поэтам, участникам клуба «Глубинка». Он очень неравнодушный человек, и это благодаря ему (он доставляет до Новосибирска) мы имеем сборники «Рождество Христово», в которых и наши творения печатаются. Сборники эти издаются по результатам литературного конкурса с таким же названием, проходящим ежегодно в Куйбышеве.

Впечатлило выступление друга пишущей сузунской братии – мастера спорта международного класса, восьмикратного чемпиона мира по гиревому спорту Ивана Москвина. Он так легко жонглировал 16-килограммовой гирей под наше дружное аханье!

Но «нам расставаться настала пора». При прощании оставили друг другу обещания встречаться на литературных конкурсах, а с собой прихватили тепло и радость встречи!

Осталось поблагодарить руководителя сузунского творческого клуба «Вдохновение» Раису Петровну Кубасову и всех, кто принял участие в организации этого замечательного творческого состязания. Как и членов компетентного жюри – за большой труд при рассмотрении наших авторских работ.

Есть на сузунской земле те, кто, перекладывая свои чувства на бумагу, неустанно воспевают благословенный наш сибирский край, живущих в нем людей, радуются их успехам, горюют о том, что в наших деревеньках замирает ранее бурлящая жизнь. Они пишут стихи, рассказы, очерки. По инициативе этих людей в 2013 году был создан клуб «Вдохновение», который в настоящее время входит в состав творческих коллективов Сузунского Дома культуры.

Клуб старается доказать – как и мы, маслянинские самодеятельные авторы, что не хлебом единым жив человек. В наше трудное время нельзя позволить зачерстветь душам, потому их надо постоянно подпитывать прекрасным, в том числе и поэтическими строками.

     Людмила ШАХУРДИНА

Яндекс.Метрика