Яндекс.Метрика
В образовании района

Министр обещал разгрузить педагогов

Кратко

В рамках программы съезда в Доме Правительства Московской области состоялась встреча учителей с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым.

В Московской области, в г. Красногорске, проходил  V Всероссийский съезд учителей сельских школ. На съезде присутствовало более 200 делегатов из 56 регионов страны. От Новосибирской области делегировали трех победителей прошлогоднего областного конкурса «Сельской учитель 2020»: А. Б. Щукину (Колыванский район), В. В. Хореву (Черепановский район), Е. Н. Николаеву (Маслянинский район). Руководителем делегации стала И. А. Деревнина – директор школы номер 1 р. п. Маслянино.

В рамках программы съезда в Доме Правительства Московской области состоялась встреча учителей с министром просвещения  Российской Федерации Сергеем Кравцовым. В своём выступлении министр рассказал о реализации программы «Земский учитель», призванной решать кадровый вопрос в сельских школах, о предстоящей президентской программе капитального ремонта школ, обнадёжил учителей информацией по вопросу сокращения объёма  «бумажной работы». Он отметил: «В регионы были отправлены три письма: ведение журналов, систематизация проверочных работ и список минимальных документов, которые должен заполнять учитель».

Остальная работа продолжилась в формате дискуссионных площадок. На них мы  обсуждали вопросы агрообразования, организации горячего питания в сельских школах, грантовой поддержки учителей. На съезде был озвучен интересный опыт школ, затронуты вопросы  по музейно-педагогической деятельности школьных краеведческих музеев.  Нельзя не отметить важную составляющую  этого съезда, как эмоциональный заряд от общения с коллегами. Хочу сказать, что я испытала гордость за учительство России в целом, а за сельское учительство особенно.  При невероятной загруженности, несовершенной правовой базе, да и что говорить, не очень высокой оценке учительства со стороны общества, педагоги реализуют такие грандиозные проекты, что диву даёшься: их воспитанники патентуют свои открытия, возделывают землю и выращивают экологически чистую, натуральную продукцию, ведут краеведческую работу, занимаются волонтерством. 

Следует отметить, что организаторами съезда была продумана и культурно-досуговая  программа. Нам посчастливилось побывать в музее Победы на Поклонной горе. Экскурсия «Подвиг народа» произвела ошеломляющее впечатление. Сочетание героических событий, выпавших на долю советских людей,  с высоким мастерством художников, скульпторов, и невероятные возможности современных компьютерных технологий, позволяют погрузиться в реальность того времени и тех событий, о которых рассказывает экскурсовод. Как сказала Ирина Алексеевна Деревнина: «Если ребёнок побывал на такой экскурсии, то может учебник по истории Великой Отечественной войны и не читать. Он не только запомнит факты, он прочувствует эти события, как будто их пережил сам». Съезд пролетел быстро, но память об этом событии останется навсегда.

Хотелось бы поблагодарить организаторов конкурса за ту честь, которую мне оказали, делегировав на V съезд учителей сельских школ, за поддержку со стороны администрации Маслянинского района и директора  Березовской школы Т. В. Гусельникову.

Елена НИКОЛАЕВА, учитель Березовской школы,

делегат V съезда сельских учителей

Яндекс.Метрика