В ту недобрую ночь не стало Героя
Кратко
Сегодня, 3 октября мы чтим память нашего земляка, Героя России Ситникова Николая Юрьевича.

Сегодня, 3 октября мы чтим память нашего земляка, Героя России Ситникова Николая Юрьевича.
Николай – выпускник Маслянинской школы №5. После окончания училища был призван в армию и служил в отряде специального назначения «Витязь». Принимал участие в специальных операциях по освобождению заложников и разоружению боевиков. Он погиб 3 октября 1993 года в самом центре Москвы в телецентре «Останкино».
В ночь с 3 на 4 октября 1993 года отряд специального назначения «Витязь» получил боевую задачу по охране государственного объекта — телебашни «Останкино». Около полуночи обстановка вокруг охраняемого объекта резко обострилась, раздались первые выстрелы. «Витязь» действовал смело и решительно, никто не оставил свой пост. В те минуты на втором этаже здания, где находился рядовой Ситников, раздался оглушительный взрыв. Осколок гранаты, пробив лямку бронежилета, вошел в грудь. Так оборвалась жизнь рядового Ситникова. Николай первым погиб в ту недобрую ночь в техническом центре АСК-3 телецентра «Останкино», где трудились мирные люди. Он защищал их от разъяренных погромщиков, спасая жизнь работников телецентра, журналистов, среди которых было много женщин. Ему до увольнения в запас оставалось десять дней.
Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, рядовому Николаю Юрьевичу Ситникову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Приказом Министерства Внутренних дел Николай Ситников навечно зачислен в списки личного состава отряда специального назначения «Витязь».
3 октября в округе традиционно проходят мероприятия и акции, посвященные памяти нашего героического земляка.