Яндекс.Метрика
Официально

В регионе ведется работа по обеспечению комплексной безопасности учреждений с круглосуточным пребыванием детей, инвалидов и престарелых граждан

Кратко

Обеспечение безопасности граждан, проживающих в учреждениях, включает в себя реализацию мер по обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и соответствующего нормам санитарно-эпидемиологического состояния учреждений.

В настоящее время система учреждений социального обслуживания населения Новосибирской области с круглосуточным пребыванием детей, инвалидов и престарелых граждан включает в себя 23 государственных учреждения, находящихся в ведении министерства труда и социального развития Новосибирской области, 38 учреждений, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Обеспечение безопасности граждан, проживающих в учреждениях, включает в себя реализацию мер по обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и соответствующего нормам санитарно-эпидемиологического состояния учреждений. В 2022 году на данные цели за счет средств областного бюджета Новосибирской области, средств местных бюджетов муниципальных образований Новосибирской области и внебюджетных источников направлено и освоено 377,37 млн рублей, в том числе на проведение текущего и капитального ремонта зданий учреждений.

Во исполнение постановления Правительства Новосибирской области от 11.08.2011 № 341-п «О мероприятиях по внедрению системы мониторинга параметров возникновения и развития пожаров, технического состояния систем пожарной сигнализации объектов, расположенных на территории Новосибирской области» все учреждения оснащены техническими устройствами, обеспечивающими дублирование сигналов о возникновении пожаров на пульт подразделений пожарной охраны.

В соответствии с решениями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новосибирской области, образованной постановлением Правительства Новосибирской области от 02.08.2010 № 81-п, из государственных учреждений ежесуточно передаются сведения о наличии проживающих граждан в единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.
 

В целях обеспечения и усиления пожарной безопасности учреждений в 2022 году проводились следующие мероприятия:

текущее техническое обслуживание и плановый предупредительный ремонт систем автоматической пожарной сигнализации, пожарных извещателей, зданий, в том числе жилых корпусов;

огнезащитные обработки деревянных конструкций зданий учреждений;

обслуживание имеющихся и приобретение новых первичных средств пожаротушения;

обучение специалистов учреждений пожарно-техническому минимуму.

Учитывая категории граждан, проживающих в учреждениях, особое внимание уделяется системам оповещения и управления эвакуацией, четким действиям персонала при пожарах.

Своевременно организуется и проводится обучение должностных лиц из числа персонала учреждений пожарно-техническому минимуму.

В зданиях учреждений размещены инструкции, планы эвакуации людей. Алгоритм эвакуации проживающих граждан в учреждениях отработан, доступ к эвакуационным выходам в зданиях учреждений обеспечен, предусмотрено круглосуточное дежурство персонала в учреждениях.

В учреждениях и их стационарных отделениях имеется противопожарное водоснабжение, в том числе гидранты, пожарные водоемы. В большинстве учреждений организована работа добровольных пожарных дружин.

Работа по обеспечению мероприятий по пожарной безопасности, дальнейшему техническому оснащению и модернизации системы пожарной безопасности учреждений, повышению эффективности проведения тренировок по пожарной безопасности в учреждениях проводится постоянно и будет продолжена.

В целях обеспечения антитеррористической защищенности и недопущения террористических проявлений в учреждениях в 2022 году реализован комплекс мероприятий по повышению их технической оснащенности и обеспечению физической охраной.

Основные мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности учреждений, включают в себя:

обслуживание и проверку функционирования электронных систем видеонаблюдения и контроля доступа в помещения и на территории учреждений;

знание алгоритма действий при возникновении внештатной ситуации лицами, осуществляющими охрану учреждения;

проверку наличия и целостности ограждения периметров учреждений, установку механизированных ворот, шлагбаумов.

Во всех учреждениях разработаны и утверждены паспорта безопасности в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности объектов, относящихся к сфере деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Охрану учреждений и обеспечение безопасности проживающих в них граждан осуществляют лицензированные частные охранные предприятия, а также квалифицированная сторожевая охрана.

Во всех учреждениях, подведомственных министерству труда и социального развития Новосибирской области, установлены кнопки экстренной связи с правоохранительными органами с выводами на пульты централизованной охраны подразделений вневедомственной охраны Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области, во всех учреждениях установлены системы видеонаблюдения.

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) в государственных и муниципальных учреждениях своевременно и в полном объеме проводятся предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения персонала и проживающих граждан.

Продолжается работа по проведению в государственных и муниципальных учреждениях социальной сферы, расположенных на территории Новосибирской области (далее – организации социальной сферы), вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников и проживающих граждан. По состоянию на 13 января 2023 года в организациях социальной сферы вакцинировано 19447 работников и 13770 проживающих граждан.

В Новосибирской области отсутствуют учреждения, имеющие ветхое или аварийное состояние, которым требуется проведение неотложных ремонтных работ.

Работа по обеспечению комплексной безопасности учреждений на территории Новосибирской области находится на постоянном контроле министерства труда и социального развития Новосибирской области, глав муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Работа ведется во исполнение пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросу состояния безопасности объектов социального обслуживания 3 ноября 2009 г. от 13.11.2009 № Пр-3021.

Яндекс.Метрика