Яндекс.Метрика
Новости

В Новосибирской области увеличится площадь посевных площадей в 2024 году

Кратко

Прогнозируемый размер на 2024 год составляет 2362 млн га, что превышает площадь прошлого года.

Ежегодно в регионе наблюдается положительная тенденция к увеличению посевных площадей сельскохозяйственных культур. Прогнозируемый размер на 2024 год составляет 2362 млн га, что превышает площадь прошлого года.

«По итогам 2023 года за счет проведения культуртехнических мероприятий увеличены площади пашни, вовлеченные в оборот на выбывших сельскохозяйственных угодьях, это позволит предприятиям дополнительно использовать новые площади под производство сельскохозяйственных культур. Традиционно в Новосибирской области большая часть посевных площадей используется для производства зерновых и зернобобовых культур, далее кормовые культуры и масличные, на оставшейся части посевных площадей размещаются картофель и овощные культуры», – отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко

Сельскохозяйственные предприятия региона достаточно обеспечены семенным материалом. Для проведения ярового сева у сельскохозяйственных предприятий региона имеется 306,2 тысяч тонн семян высших репродукций, что превышает уровень потребности. Для проведения сортосмены и сортообновления в сельхозсезоне текущего года в 20-ти семеноводческих хозяйствах имеется для реализации 47,6 тысяч тонн семян высших репродукций.

Общий объем средств, предусмотренных на 2024 год в рамках государственной программы утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» составляет более 5,6 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – более 1,4 млрд рублей.

Яндекс.Метрика