Яндекс.Метрика
Новости

В многонациональном единстве

Кратко

2 марта прошло грандиозное открытие ВФМ-2024 в локации «АРТ Молодёжь». Гимн Российской Федерации голосами всего мира заставляет с другой частотой биться твоё сердце.

История всемирного фестиваля молодежи уходит в далекий 1947 год. Это была Прага и 43 года до моего рождения. Могла ли я верить, ожидать, что, спустя почти полвека, подобное произойдет со мной?

Конечно, нет! Сейчас на дворе 2024 год, я смотрю в иллюминатор самолёта, впереди шесть дней, наполненных миксом мероприятий «Всемирного фестиваля молодёжи», участниками которого стали более 20 тысяч человек из России и 190 стран мира.

В ожидании письма

В новый год влетела быстро и грандиозно, всё началось с тяжелого и нервного ожидания результатов конкурсного отбора: приёмная кампания на участие начала работать в 2023 году – был объявлен набор на Всемирный Фестиваль Молодёжи 2024 (далее ВФМ-2024). В октябре я зашла на официальный сайт фестиваля, заполнила портфолио, а также рассказала о себе, своей семье, увлечениях и хобби. Приложила все необходимые документы и включился период ожидания. После пары недель открылся доступ к следующему заданию – написанию эссе по следующим темам

– «Ответственность за судьбы мира»;

– «Многонациональное единство»;

– «Мир возможностей для каждого»;

– «Сохраним семью во имя детей и мира»;

– «Мы – вместе с Россией».

В непростое для нас время и как патриот своей страны, своего Президента, я взяла более интересную для себя тему: «Мы – вместе с Россией»! Необходимо было уложиться в 15000 тысяч символов, выразить свою основную идею. Я, конечно, не мастер слагать эссе, хотя и отнеслась ответственно к написанию, но мысль о том, что не пройду, не покидала.

Когда мне пришел доступ на третий, заключительный этап, я не смогла поверить, что я – на финишной прямой конкурсного отбора. Третье задание звучало так: в видео необходимо было осветить три вопроса:

– Какое будущее я вижу, работая в России?

– Какими навыками я могу поделиться с участниками?

– И какая книга на меня оказала неизгладимое впечатление?

Необходимо было уложиться в одну минуту, опубликовать видео в общий доступ в российской социальной сети «ВКонтакте».  Публикация сделана, процесс ожидания…

После 20 января 2024 года стали приходить письма счастья, и, кстати, слово счастье здесь без кавычек.  Моё долгожданное письмо пришло 22 января поздним зимним вечером. Я уже и не ждала ответа, отпустив мысль о прохождении на фестиваль, но в этот момент на почту пришло уведомление! Прошла… шёпотом произнесла я. Ведь все дома уже давно спали. Муж удивился и спросил: «Куда прошла?»

На фестиваль прошла, собираю чемоданы еду в г. Сочи, на ВФМ-2024!

На связи со всем миром

Весь февраль шел большой организационный процесс подготовки делегации к участию в фестивале – от Новосибирской области прошло 162 участника. Мы были одной из многочисленных делегаций России. За неделю до вылета наши организаторы собрали нас на нетворкинг, чтобы мы друг с другом пообщались, раскрепостились, познакомились, расширили свои границы общения, поделились мыслями, рассказали о себе. Конечно, форум такого уровня требовал серьёзной подготовки, поэтому после легкого общения мы перешли к образовательной части: обучение мировому этикету, лекция об истории мировой экономики. Озвучена цель форума – помочь выстроить связи между юными и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить общее будущее – многополярный мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов. И мы – путеводители в город молодёжи мира.

Познакомились с руководителем (родителем) нашей делегации Михаилом Бортниковым, нашей чив-атташе  Анастасией Барабановой и атташе Анастасией Дударевой. На рабочей встрече ознакомились с регламентом ВФМ 2024, приняли к сведению, подписали документы.

Я смотрю в иллюминатор самолёта, впереди шесть дней, наполненных миксом мероприятий ВФМ-2024. Делегацию из Новосибирска город Сочи встретил солнечной погодой. Пройдя этапы аккредитации, получив мерч форума и бейдж, отправились заселяться.

2 марта прошло грандиозное открытие ВФМ-2024 в локации «АРТ Молодёжь». Гимн Российской Федерации голосами всего мира заставляет с другой частотой биться твоё сердце. Открытие проходило в течение нескольких часов, перед нами открылась история мальчика и девочки, которые растут, учатся, устраиваются на работу и ведут борьбу с жизненными трудностями. Перед нами был спектр впечатлений: музыкальные номера, акробатические этюды, артисты под куполом, живое музыкальное сопровождение, хор, участники из стран Индии, Бразилии, Мексики пели аутентичные песни своей территории.  Максим Никитин,  российский учёный, рассказал об открытии феномена «Молекулярной коммуникации». И важнейшая часть – обращение Президента Владимира Владимировича Путина с напутственным словом о сохранении исконно семейных ценностей. Президент пожелал приобрести много полезных связей и знакомств, получить от форума максимум пользы.

От веры до хоровода

Время на форуме неумолимо неслось, дни с 2  по 7 марта пролетели на одном дыхании. О самых интересные маркерах этих дней хочу рассказать чуть подробнее.

Ежедневное утреннее шоу Wake up city, где проходили зарядки со звёздами спорта, выступали певцы и группы: the Hatters, Анет Сай, ST, Хабиб, Cream Soda, Maru Gu, NЮ, Shaman, Клава Кока, Люся Чеботина и многие другие. Артисты дарили каждодневный драйв и вайп на предстоящий день, а вечером зажигали ещё больше!

Выступая на форуме, святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поприветствовал участников, подчеркнув важность традиционных ценностей и их актуальность в условиях высокотехнологичной цивилизации, призвал молодых людей выбирать правильные основы, на которых существовала и существует русская цивилизация, включая православную веру. На меня его выступление произвело неизгладимое впечатление!

Креативный разговор с Иваном Ивановичем Охлабыстиным… Он не только рассказывал о своём пути в профессии, но и раскрывал свои творческие секреты, отвечал на вопросы гостей в режиме реального времени, давал советы и заряжал своим бунтарским характером и харизматичной русской душой!

Посещение библиотеки «Сириус», в которую мы все привезли частичку любви к литературе. Я привезла книгу российского автора Ивана Гончарова «Обломов».

Площадки спонсоров «Аэрофлот», «РЖД», «Росатом», «Сбербанк» и другие отличались современной технологической составляющей. Участникам предоставлялась возможность посетить мастер-класс от стюардесс и получить образ в подарок, технопарк Сербанка создал «Беседы с великими людьми прошлого в настоящем» – Ф. М. Достоевским,  А. С. Пушкиным, Л. Н. Толстым, – можно было оказаться в роли машиниста поезда, посетить виртуальную экскурсию и многое другое.

Гастропространство «Россия на вкус» в сопровождении региональных ансамблей и коллективов. Участники могли познакомиться с гастрономией регионов РФ и стран иностранных участников.

Председатель ЦИК Элла Александровна Памфилова поделилась историей создания избирательного права в России, о системе «Мобильный избиратель» и возможности ЭДГ (электронного дистанционного голосования) на выборах Президента 15-17 марта.

Частью форума была важная задача – встретить подшефную страну, которая приехала на ВФМ-2024, у делегации Новосибирской области эта была Индия (364 участника). В силу своего сурового сибирского характера и русской открытой души мы решили встретить иностранцев игрой «ручеёк», русскими песнями и плясками под звуки балалайки и ложек.

Участие в шествии молодёжи мира позволило стать частью мирового рекорда по самому большому многонациональному хороводу от «Мастеров гостеприимства», а презентация региональной программы «Новосибирск» прошла для иностранных участников из 34 стран.

Март, Сочи и все двери распахнуты перед горячим сердцем и открытой душой, всегда есть место балалайке, ложкам, кокошникам, на просторах форума мы открывались людям из всего мира, завязывали разговоры, улыбались, желали хорошего дня, водили хороводы, пели песни, дарили подарки, обменивались Чебурашками (символ ВФМ-2024)

Россия – ваш друг

Закрытие форума прошло 6 марта. Это было феерично: на закрытие приехал глава государства Владимир Владимирович Путин. Среди иностранцев он тоже пользуется большой популярностью и его появление заставило трибуны взреветь овациями. Владимир Владимирович озвучил, что именно мы создали здесь, на юге России, настоящий город молодёжи мира. «Спасибо вам! Я смотрю в зал: все очень разные. Но мы все равны с момента нашего рождения. Мы все равны с того момента, когда мы, благодаря маме и папе, а именно так люди появляются сегодня на свет, другого способа не существует даже при современных технологиях, стали жителями планеты. Всегда существует мужское и женское начало. Вы приехали в Россию, у вас появилось здесь много друзей. Я хочу, чтобы вы знали: вся Россия теперь ваш друг. У нас всегда открыты двери для вас, для всех ваших благородных начинаний. Уверен, у вас будет много успехов. Один из лозунгов сегодняшнего фестиваля – «Начинаем будущее вместе». Будем считать, что будущее началось. Но каким оно будет – зависит от вас. Желаю вам успехов. Будьте счастливы!»

Какая прекрасная речь, какой посыл в будущее, в такие моменты гордость за страну, за Президента просто не угасает внутри, а разгорается ещё большим пламенем!

Хочется выразить слова благодарности Президенту В. В. Путину за возможность стать частью такого мероприятия, Правительству Новосибирской области и администрации Маслянинского района.

Закрытие Фестиваля – это только начало. Нас ждут коммуникации и открытия.

7 марта мы вылетали в Новосибирск, но такой, как прежде, я не буду уже никогда: мировоззрение, наполнение и все то, что я приобрела на ВФМ-2024, останется и размножится в продолжении общих дел, идей, мыслей.

Сочи простился с нами дождём и мы разделяем эту грусть, но с надеждой смотрим в светлое будущее, которое открыли для себя все вместе на форуме ВФМ-2024.

Яндекс.Метрика