Яндекс.Метрика
В образовании района

В Маслянинской школе № 2 собирают аллигаторов

Кратко

На занятиях ребята создают простых, забавных, а порой даже смешных первороботов: голодный аллигатор, спящий лев или обезьянка-барабанщик – и это далеко не все, что ребята уже успели сконструировать

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с сентября 2022 года на базе Маслянинской школы номер 2 реализуется программа дополнительного образования «Robostart», рассчитанная на два уровня: начальный и базовый.

Дети начальных классов работают с комплектами LegoEducationWeDo. На занятиях ребята создают простых, забавных, а порой даже смешных первороботов: голодный аллигатор, спящий лев или обезьянка-барабанщик – и это далеко не все, что ребята уже успели сконструировать. Каждый урок – открытие!

Учащиеся основной школы осваивают конструкторы нового поколения VexIQ. На занятиях они знакомятся с моторами, датчиками, портами, учатся составлению программного кода для передвижения робота и управлению с помощью джойстика. Кроме того, на занятиях можно экспериментировать с большим количеством вариантов программирования и конструирования, совершенствуя решения, связанные с функционированием робота.

Обучаясь 3D-моделированию, школьники развивают пространственное и критическое мышление. Знакомясь с 3D-технологиями, ребята получают навыки работы в современных автоматизированных системах проектирования, черчения в специализированной компьютерной программе Tinkercad. Проекты выполняются не только в классе, но и дистанционно в группах.  Приятным бонусом становится возможность распечатать на современном 3-D принтере готовый продукт проекта.

Основоположник научной педагогики в России К. Д. Ушинский говорил, что детская природа требует наглядности. И именно наглядность, а также информативность и реалистичность – основные достоинства 3D-моделирования.

Программа робототехники в школе – это приобщение учащихся к современным технологиям. Технологии постоянно совершенствуются и вполне возможно, что именно наши ребята сконструируют наноробота, который сможет лечить сложнейшие заболевания.

Яндекс.Метрика