Яндекс.Метрика
Новости

В Маслянино газ перешел Бердь

Кратко

А начиналось всё в 2005 году, когда всенародно избранный Главой района Вячеслав Владимирович Ярманов сказал: «В Маслянинском районе будет газ!»

Жители Забердской части Маслянино ждали этого больше 10 лет.

А начиналось всё в 2005 году, когда всенародно избранный Главой района Вячеслав Владимирович Ярманов сказал: «В Маслянинском районе будет газ!» К этим словам тогда в высоких кабинетах отнеслись скептически – какой газ в Маслянино?! На очереди стоят и Ордынка, и Сузун, нет-нет, быть того не может. Долгие поездки и встречи со всеми, кто влияет на «куда повернет газовая труба», убеждения и железная аргументация, почему именно Маслянинскому району газификация жизненно необходима – всё это отнимало много сил и времени, но в конечном итоге результат был достигнут. В октябре 2009-го пасмурный понедельник раскрасился голубыми всполохами от зажженного символичного газового факела, и по желтым трубам газопровода топливо побежало сначала в дома жителей микрорайонов кирзавода и сырзавода, потом спустилось в центр рабочего поселка, добралось до границы с Мамоново, и остановилось на берегу Берди.

Время шло, менялись руководители, менялась экономическая ситуация и цены, вот только жители правого берега Берди по-прежнему летом сбивались с ног, заказывая дрова и уголь, чтобы протопиться очередную зиму. Глава Маслянинского района В. В. Ярманов стал заместителем Губернатора Новосибирской области, и решал уже куда более масштабные задачи, но про обещание, данное в 2005-м, не забывал. На границе третьего десятилетия XXI века появилась гигантская по своим финансам и охвату государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Завести программу в регион, заставить ее работать по всем фронтам – такую почти неподъемную задачу ставил вице-губернатор Ярманов. В первые месяцы совсем немногие из российских регионов рискнули стать участниками КРСТ, среди пионеров была Новосибирская область, представленная на федеральном уровне едва ли не единственным районом – Маслянинским. Тогда, в 2020-м, вновь настало время продолжительных и важных встреч, убеждений и настаиваний на финансировании продолжения газификации. Проект газификации Заберди прорабатывался долго и трудно, большим препятствием была как раз река: как пустить магистральную трубу – над водой или по дну? Проектировщики измеряли и перемеряли, просчитывали километры и мощности, чтобы максимально быстро и в срок (федеральные программы сильно не любят, когда выделенные средства «повисают») газопровод был построен и введен в эксплуатацию. Строительство «низких» сетей в Маслянино началось в июне 2022 года.

Ровно год и два месяца прошло от начала строительства до пуска газа в новые сети. 26 августа на улице Ягодной у газораспределительного узла состоялся торжественный пуск нового газопровода с участием министра ЖКХ Новосибирской области Д. Н. Архипова, и. о. директора филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Новосибирской области Е. В. Глушкова, Главы Маслянинского района П. Г. Прилепа и Главы р. п. Маслянино М. А. Рахманова. К газопроводу подключатся в ближайшее время важные социальные объекты – школа номер 2, детский лагерь «Олимпиец», социально-оздоровительный центр, коммерческие объекты, и, конечно, почти полторы тысячи домовладений – газ придет в дома для 4500 жителей р. п. Маслянино. По словам Главы р. п. Маслянино Михаила Алексеевича Рахманова, для забердской части поселка построено 26,8 километра газопровода низкого давления и 4,4 километра – высокого давления, а также шесть газорегуляторных пунктов.

Газификация районного центра – это реализация лишь одного направления мощной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Всего же за три года в Маслянинском районе по программе газифицированы сёла Пеньково и Пайвино, создана с нуля инфраструктура микрорайона Молодежный, построен физкультурно-оздоровительный комплекс, реконструированы стадион и школа номер 3, построены и переданы специалистам разных сфер экономики десятки квартир. В общем, из полутора миллиардов, пришедших в Маслянинский район по программе «Комплексного развития», каждый рубль принес пользу!

Яндекс.Метрика