Яндекс.Метрика
Безопасность

В лес по грибы – без всякой беды

Кратко

Если вы потерялись, позвоните по телефону 112 и сообщите кто вы, что с вами произошло, откуда и во сколько вышли, возраст, состояние здоровья, если помните – телефоны родных, а также ориентиры, которые вы видите вокруг себя или заметили пока шли.

То утро для Гали (имя изменено, – прим. ред.), жительницы нашего района, было самым обычным. Если только не брать во внимание ее сборы в лес. Говорят, грибы «пошли», и белых много. Но в лес-то она едет не первый раз, да и не одна к тому же – с зятем.

Выйдя из машины, спустя короткое время, она пошла обратно, но поняла, что и лес вокруг не тот, и машины не видно. Набрав номер зятя, Галя с тревогой в голосе рассказала, что не может найти дорогу обратно. И ведь углубилась в чащу всего на несколько метров, но звуки клаксона автомобиля, которые подавал ее родственник, как ориентир, она уже даже не слышала. И тут пришло понимание – заблудилась. Единственное спасение – звонок в службу 112.

Сообщив о случившемся сотрудникам, Галина попыталась выйти из леса самостоятельно. Пошла, ориентируясь по солнцу. Когда она заходила в лес, солнце светило ей в лицо, и она пошла в том направлении, в котором солнце светило ей в спину. Галина шла и шла, зарядки на телефоне оставалось все меньше и меньше, потом телефон и вовсе выключился. Лес, бурьян, бурелом, болото, река. Галине порой казалось, что она даже ходит по кругу. Начало темнеть… Пришло осознание того, что можно встретить диких животных. От этого стало совсем невыносимо. Прошло еще несколько часов. В какой-то момент ей даже показалось, что она слышала дорогу и лай собаки. Но выхода все не было. Силы – на исходе, ноги гудели, а впереди был снова лес. Женщина обессилив, села. Не так далеко в воздухе метнула ракетница, и четко слышался звук полицейской сирены. Ее ищут. Ее звали. Но крикнуть в ответ не смогла, голоса не было. «Я начала свистеть, и меня услышали. Но я не могла идти, да и куда именно идти, не понимала. Тогда я включила снова телефон, экран зажегся и погас. Этого хватило, чтоб мои спасители увидели маячок. Мужчина перелез сквозь высокие заросли травы, и вывел меня. Позже я узнала его, это был Дмитрий Анатольевич Деревнин. Так неудобно получилось, вроде взрослая женщина, а такое допустила. Столько человек меня искали, каждому из них я приношу свою благодарность», – рассказывает Галина сквозь слезы. 

Из материалов Отделения МВД России по Маслянинскому району: «20 августа в дежурную часть по телефону поступило сообщение жительницы с. Бажинск о том, что она в ходе сбора грибов потерялась в лесном массиве в окрестностях с. Бажинск Маслянинского района и не знает, куда идти.

Для поиска заблудившейся женщины были сформированы группы из числа сотрудников и общественности.

В одну из таких групп входили начальник ОГИБДД капитан полиции Д. А. Деревнин и старший инспектор ДПС ОГИБДД, старший лейтенант полиции П. Н. Захаренко. На патрульном автомобиле ДПС они обследовали обозначенный им сектор поиска, подавая звуковые и световые сигналы СГУ, слушали лес.

Примерно в 23.30 сделав очередную остановку на кромке леса, они подали световые и звуковые сигналы, в ответ услышали отклик. Определив направление по отклику, начальник ОГИБДД Д. А. Деревнин пошел в лес, а старший лейтенант полиции П. Н. Захаренко, оставшись у патрульного автомобиля, подавал сигнал СГУ для ориентирования по направлению. В глубине плотного леса, в высокой траве и валежнике была обнаружена заблудившаяся, которая в наступившей темноте, не имея источников света, была дезориентирована и не знала, как выбраться их леса. Освещая дорогу имеющимися фонариками, двигаясь в направлении звуков СГУ, Д. А. Деревнин вывел женщину из ночного леса. Медицинская помощь женщине не понадобилась. На патрульном автомобиле ДПС она была доставлена домой и передана родственникам».

Увлекательно, но опасно

Когда мы слышим в новостях о том, что в лесу потерялся человек, первым делом приходит мысль: со мной такого не случится, это где-то далеко, не у нас. Никто из тех, кто заблудился в лесу, не предвидел такого исхода событий. Но, заходя в лес, каждый должен осознавать, что лес – это не парк, где деревья высажены в ряд, а вокруг тебя – много других отдыхающих. И благо, когда беды удается избежать, и все заблудившиеся оказываются дома живыми и невредимыми.

По словам спасателей ГУ МЧС России по Новосибирской области, этот период является самым напряженным.

 «Ежедневно теряются в лесах два-три человека. Как правило, это взрослые. В среднем за год по стране теряется 350-400 человек, порою эта цифра доходит до тысячи. Обычно благополучно находят до 90% «потеряшек», зона риска – именно пожилые люди, у которых смерть наступает от естественных причин. Как правило, это отказ сердца. Случаи, когда человек замерз или стал жертвой дикого зверя – единичны», – рассказывают спасатели.

По оперативным данным, только за июль на территории нашего региона экстренные службы шесть раз реагировали на поиск пропавших в природной среде. Так, 18 июля вблизи СНТ «Нива» в Новосибирском районе пропали двое пожилых мужчин, 1939 года рождения. Днем грибники ушли с дачного общества в лесной массив и к вечеру не вернулись обратно. К поисково-спасательной операции привлекались подразделения МЧС России, аварийно-спасательная служба Новосибирской области и полиция. В пять часов утра спасатели обнаружили мужчин в нескольких километрах от СНТ. От госпитализации пожилые люди отказались. В селе Спирино Ордынского района продолжаются поиски 70-летнего мужчины. Он ушел в лес на сбор дикоросов и пропал. О его местонахождении ничего не известно с 8 июля. 36-летняя женщина заблудилась в лесу, не выходила на связь с родными более трех часов. Во время сбора информации для размещения ориентировки пропавшей выяснилось, что она сама уже вышла из лесного массива Советского района. 79-летние мужчина и женщина из Искитимского и Ордынского районов соответственно также заблудились во время сборов дикоросов, но смогли сами найти дорогу через какое-то время.

Правильные сборы – билет домой

Специалисты напоминают, что собравшись в лес, нужно обсудить с родными и близкими маршрут и время возвращения. Перед походом за грибами они советуют проверить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи, включить gps-навигатор или геолокацию, взяв дополнительно внешний аккумулятор.

Одеться лучше в яркую одежду, наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Обязательно нужно взять с собой компас, свисток, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.

«Лучшие ориентиры на местности – это линии электропередачи, дороги, ручьи, реки. Если какой-либо из этих ориентиров встретился на вашем пути, следуйте вдоль него – рано или поздно вы должны выйти к людям», – добавляют спасатели.

Если вы потерялись, позвоните по телефону 112 и сообщите кто вы, что с вами произошло, откуда и во сколько вышли, возраст, состояние здоровья, если помните – телефоны родных, а также ориентиры, которые вы видите вокруг себя или заметили пока шли.

Подробные инструкции, как не потеряться в лесу, можно найти в инновационном мобильном приложение для смартфонов, призванном помочь людям в любой экстренной ситуации, «Советы спасателя». Приложение доступно для бесплатного скачивания и установки на платформах Android и IOS.

Что делать, если вы заблудились в лесу?

1. Если есть телефон, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 01 (звонок бесплатный).

2. Не паникуйте, остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров). Трубы на крышах можно увидеть за 3 километра, заводские трубы – за 6 километров, колокольни и башни – за 15 километров. При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река – к людям.

3. Если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни – по дыму и голосу найти человека легко.

4. Собираясь ночевать, сделайте постель из лапника, костер желательно поддерживать всю ночь – для этого киньте туда пару толстых веток.

5. Если ищете дорогу сами – старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку – шагая вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

6. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

7. Не пробуйте сокращать путь. Не паникуйте, если поймете, что начинаете кружить. Это обычное явление. Называется «фокусом правой ноги». Один шаг у людей всегда короче другого. Как бы вы ни старались идти прямо, вас обязательно будет заносить в сторону. В горах петля будет короче, на равнине – длиннее. Лучше всего, сделав один круг, не пытаться перехитрить судьбу и делать второй, третий. Чтобы выдержать намеченное направление, необходимо выбирать хорошо заметный ориентир через каждые 100-150 м маршрута. Это особенно важно, если путь преградил завал или густой кустарник, которые вынуждают отклониться от прямого направления.

В Маслянинском районе круглосуточно работает «Служба 112». 

В случае, если вы попали в экстренную ситуацию, или стали свидетелем аварии, пожара, хищения, вы можете позвонить по номеру «112», чтобы сообщить о проблеме.

В России номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

– пожарной охраны;

– реагирования в чрезвычайных ситуациях;

– полиции;

– скорой медицинской помощи;

– аварийной службы газовой сети;

– «Антитеррор».

Номер «112» доступен бесплатно как с фиксированных, так и мобильных телефонов, в том числе и с общественных телефонов-автоматов. Номер «112» не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, вы также можете звонить по номерам 01 (101), 02 (102), 03 (103), 04 (104).

Номер «112» является бесплатным и доступным даже в таких ситуациях, как ваше нахождение вне зоны приема вашей мобильной сети, а также при заблокированной сим-карте.

Яндекс.Метрика