Яндекс.Метрика
Память

В коллекции Маслянинского музея – пять тысяч предметов!

Кратко

Огромное количество предметов собрано для коллекции русского быта конца XIX – начала XX веков со всех российских глубинок нашей великой России

Музейный работник – есть такая профессия – очень интересная, кропотливая и ответственная, и она почти всегда «за кадром».

Комплектование музейных фондов началось с 1978 года, с момента подписания документов об открытии музея. За 45 лет со дня открытия музея в фонде накопилось почти пять тысяч музейных предметов: документы, фотографии людей, внёсших значительный вклад в развитие района, предметы этнографии, археологические коллекции. Огромное количество предметов собрано для коллекции русского быта конца XIX – начала XX веков со всех российских глубинок нашей великой России: это и старинные рушники, подзоры, вышитые «крестиком» и «гладью» белорусские салфетки, тканые дорожки русских сибиряков. И теперь старинная швейная машинка «Зингер», стол и стулья шкаф – бюро – комод, изготовленные маслянинскими умельцами, тульский самовар XIX века с толстым медным боком и старинная прялка, уже не стоят в одиночестве, а во всей своей красе составляют экспозицию, посвящённую быту маслянинцев начала ХХ века.

В перестроечные годы музей пережил период забвения. Но 23 года назад музей, восстановленный и обновленный, снова открыл двери для посетителей. Своим вторым рождением он обязан Ларисе Витальевне Миковой и Надежде Николаевне Кукушкиной. Благодаря этим удивительным женщинам сформированы  коллекции, сохранены уникальные предметы  и документы в нашем музее. Хотя на тот момент они не имели специального  музейного образования. Лариса Витальевна пришла в музей несколькими годами раньше. На ее долю пришлись тяготы и заботы, связанные с воссозданием. Нужно было  продумать дизайн,  разместить тематические экспозиции и  выставки,  разработать первые экскурсии, написать первые лекции. Слишком долго не было музея, люди соскучились и  массово начали его посещать. Срочно потребовался еще один сотрудник. Так,  в 2002 году в музей пришла работать и Надежда Николаевна. В то время она начала вести главные  книги основного и научно-вспомогательного фонда, через ее руки проходил абсолютно каждый экспонат. Интернета в то время в музее не было, вся информация  выбиралась из книг, журналов, газет. Порой ради нескольких строчек приходилось перечитывать массу книг, статей. Ошибаться нельзя! Ведь все записи в главные книги ведутся от руки, без ошибок и помарок. Все, что есть в музее нужно не только учесть, но и научно описать.

За 45 лет существования музей не раз менял свое наименование, экспозиции, адрес. Но всегда оставалась неизменной искренняя любовь к родной истории и людям, которые ее создавали. Мы благодарны предшественникам за  накопленный богатейший опыт. Каждый из нас, работающих сегодня в музее, бесконечно предан общему делу, открыт новым идеям и начинаниям.

Яндекс.Метрика