Яндекс.Метрика
Общество

В этом доме царит милосердие

Кратко

В нашем районе есть один дом, отличающийся от всех других, он особенный. Дом тот зовется отделением милосердия.

В нашем районе есть один дом, отличающийся от всех других, он особенный. Дом тот зовется отделением милосердия. И царит здесь чуткость, сердечность, доброта, которая жизненно необходима тем, кто по воле судьбы оказался здесь.

Нас радушно встретила «хозяйка» дома, бессменный руководитель отделения милосердия Татьяна Дмитриевна Яковлева. Вот уже 19 лет она главный наставник и друг тех, кто проживает в этом доме. И конечно, у нее есть и помощники – ее коллектив: специалист Жанна Алексеевна Фомичева, сестра-хозяйка Татьяна Александровна Парамонова, повара Надежда Николаевна Кроневальд и Светлана Викторовна Макарова, рабочий Владимир Ильич Яковлев, и няни: Галина Борисовна Селезнева, Лариса Александровна Позднякова, Елена Иннокентьевна Бирюкова, Жанна Сергеевна Пермякова, Валентина Всеволодовна Березикова и Татьяна Алексеевна Пенькова. Здесь нет «чужих», у каждого за плечами годы трудоемкого и ответственного труда в заботе о проживающих. Как говорит сама Татьяна Дмитриевна: «Господь Бог нас ведет. И люди добрые у нас живут». И очень сетует, когда слышит о негативных отзывах по другим отделениям милосердия. Открывая книгу жалоб и предложений, можно прочесть только слова благодарности, слова поздравлений к праздникам и пожеланий долгих лет жизни всему коллективу от самих подопечных и даже от их родных, проживающих далеко за пределами нашего района. На листах бумаги как память остались слова благодарности и тех, кого уже нет в живых. Вот 5 ноября 2021 года пишет Рубцова Раиса Петровна: «Я – инвалид детства, мне 90 лет. Родные у меня все уже умерли – сестры, братья. У мамы нас было 12 человек: семь братьев и дочек пять. Я – двенадцатая. Два брата погибли на фронте, а сестры рано померли. Я узнала, что в Березово есть дом милосердия, решила оформиться туда. Жила я в Жерновке, за мной ухаживали. Когда я зашла в помещение, меня охватило теплом и радостью. Татьяна Дмитриевна отнеслась очень чутко к чужому горю, всегда во всем поможет, объяснит. Это наша вторая мама, а коллектив весь ей под стать – работящие, чистота, порядок в комнатах, нас искупают, накормят, постирают для нас и погладят. Татьяна Дмитриевна, Вы набрали такой коллектив – как и Вы сама. Вы все труженики от Бога».

Сегодня в отделении милосердия проживает десять человек, некоторые из них по состоянию здоровья не смогли с нами пообщаться, но собеседников мы нашли. Да еще каких! Клавдия Васильевна Юрьева, которая 1 октября отметила свой 93-й день рождения, встретила нас с улыбкой, читала нам по памяти стихи, желала всем (не только нам, но и всем читателям нашей газеты), здоровья и терпения. «Улыбка у Вас красивая, Клавдия Васильевна!» А она в ответ, смеясь: «Вот красивой может и не была, а молодой точно была. Это ж надо дожить до 93-х лет». А еще баба Клава (ее так ласково называют сотрудники) верует в Бога, читает молитвы, и мечтает услышать главное слово: «Победа!», как и тогда в 45-м, ведь сейчас «страдают дети, женщины, мужчины». Клавдия Васильевна первый раз жила здесь на протяжении девяти месяцев в 2014-2015 году, а после уехала. И вот в марте этого года она приехала в отделение сама и решила жить именно здесь.

Петр Макарович Ляпустин при виде нас очень стеснялся, не привык он к фотокамерам. Несмотря на то, что здесь он недавно, с августа, но он уже успел отличиться – помог коллективу собрать урожай картофеля и моркови. Да, здесь еще есть и приусадебный участок, на котором выращивают свои овощи и зелень. Еще по утрам Петр Макарович любит гулять на свежем воздухе и «маленько спортом заниматься». Как дома, говорит,  хорошо, все нравится, отлично кормят и добрые люди вокруг. 

Татьяна Павловна Радкевич приехала сюда из Коченевского района и проживает в отделении восьмой год. В свободное время любит разгадывать кроссворды и играть в шахматы. Рассказывает, что условия проживания ей очень нравятся, но тоскует по ушедшей подруге, с которой здесь проживали вместе долгое время. «Вместе советовались, вместе обедали, все вместе, а сейчас ее нет. Но есть девочки, которые всегда заботятся».  

Есть здесь и своя художница. Тамара Петровна Кошелева очень любит рисовать, и  у нее есть для этого все условия. На прикроватной тумбочке разложены ее рисунки. А она говорит, что это не все, есть еще.

Конечно, в отделении милосердия есть режим дня, но есть и свободное время, которое все проживающие вправе проводить за любимыми занятиями. А если надо письмо отправить или в магазин сходить – все желания подопечных исполняют сотрудники. Не обходят стороной проживающих и все календарные праздники, празднуют и дни рождения и юбилеи, любят и гостей принимать, а особенно свято для них общение с церковнослужителями.

Татьяна Дмитриевна говорит, что каждый здесь – это член одной большой семьи. И если кто-то в связи с состоянием здоровья или по жизненным обстоятельствам хочет стать частью этой семьи, то они будут рады каждому. А девчонки добавляют, мы их всех любим, к каждому находим подход. Мы ко всем хорошо относимся, привыкаем друг к другу, и каждый проживающий становится своим, родным.

Филиал «Отделение милосердия для престарелых и инвалидов», расположенный в с. Березово на ул. Почтовой, 19 а, – особое структурное подразделение «Комплексного центра социального обслуживания населения Маслянинского района», созданное в 2003 году.

Отделение принимает на постоянное и временное (до шести месяцев) стационарное социальное обслуживание пожилых граждан: мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, инвалидов 1 и 2 группы, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах.

Для рассмотрения вопроса об оформлении в «Отделение милосердия» необходимо обратиться в комиссию по признанию граждан, нуждающимися в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг на территории Маслянинского района по адресу: р. п. Маслянино, ул. Коммунистическая, 2а, 1 этаж, кабинет 10, тел.: 23-212

Яндекс.Метрика