Яндекс.Метрика
В селах нашего района

Уж теперь-то весна не задержится!

Кратко

И невольно подумалось: может, это мы, егорьевцы, причина того, что весна не спешит с приходом?

Ну, никак зима не хочет прощаться с нами: вот уж и Масленица отшумела-отгуляла, так нет же – тепла по-прежнему нет, и всё вокруг засыпано снегом, который не только не убывает, но ещё и ещё добавляется. Приедешь в Маслянино – весна – везде лужи и сырость, а едва свернешь с трассы на егорьевскую дорогу – ровное белоснежно-ледяное поле, настоящее царство матушки Зимы.

Получилось так, что климат у нас посуровее, чем везде по району, и Масленицу мы как-то и не празднуем, рановато для нашего села. И невольно подумалось: может, это мы, егорьевцы, причина того, что весна не спешит с приходом? И тогда было решено в последнее воскресенье марта провести Проводы Зимы.

Изначально праздник был задуман и объявлен как детский, но, конечно же, взрослые тоже скучают по общению и веселью, поэтому стали желанными гостями. Скоморохи (Кирилл Скоробогатов и Максим Шмидт), Лоточницы (Валя Калабина и Настя Емельянова), Зима (М. А. Казанцева), Весна (М. В. Попова) и участницы детской танцевальной группы развлекали народ от души: танцы и игра на ложках, частушки в исполнении Кутявиных Дианы и Славы.

А наши гости маленькие и постарше, и совсем взрослые принимали участие в разных конкурсах, состязались в силе и ловкости, и поедании блинов. Тут же и Зима с Весной показывали, на что способны, шуткам и смеху не было конца.

По традиции праздник завершился сожжением чучела Зимы и угощением с горячим чаем, булочками и блинами – не магазинными, а своими, домашними. И очень радостно, что нашелся человек, который во время представления покатал ребятишек в санях на лошади: Игорь Казанцев. Ему наше отдельное спасибо. Сейчас такое время, что лошадь на селе стала почти экзотическим животным, и так радостно было слышать перезвон колокольчиков и видеть восторг в детских глазах.

Вообще, поначалу чувствовалось некоторое напряжённое ожидание зрителей и словно незримая граница между нами, и день холодный: все, как воробьи, нахохленные такие были. А потом откуда что взялось, и веселились от души – да так, что молодежь и по окончании праздника водила свои хороводы. Раз уж мы с таким задором проводили зиму, то весна теперь не задержится, точно. Заждались мы и хотим, чтобы она была ласковой и теплой, щедрой на хорошие и добрые события.

   Елена ЮДИНЦЕВА,

       с. Егорьевское

Яндекс.Метрика