Новости

Восемь специализированных медицинских классов откроются в школах региона

Кратко

Предполагается, что практика будущих медиков будет проходить в специальной лаборатории, где есть медицинские тренажёры, измерительные приборы, макеты органов, оборудование для первой помощи. Манекены станут первыми пациентами, на них школьники научатся делать уколы и брать кровь из вен.

Проект медицинских классов реализуется совместно с министерством здравоохранения Новосибирской области, учреждениями среднего профессионального образования медицинской направленности, НГМУ, учреждениями здравоохранения.

Вопросы организации деятельности специализированных классов медицинского направления на базе общеобразовательных организаций Новосибирской области рассмотрели 9 сентября на совещании с участием представителей министерства образования Новосибирской области, министерства здравоохранения Новосибирской области, учреждений здравоохранения, руководителей общеобразовательных организаций, открывающих медицинские классы.

Как отметила начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области Елена Плетнева, основная программа специализированного класса дает возможность не только повышать качество обучения по базовым предметам – химии и биологии, но и приглашать представителей медицины для проведения элективных и спецкурсов, а также дополнительных образовательных программ, связанных с направлениями медицины. «Высокое качество обучения позволит выпускникам успешно поступить в профильные вузы и колледжи и успешно освоить профессиональные программы», – подчеркнула она.

Цель создания медицинских классов – подготовка осознанного выбора профессий в сфере здравоохранения, в том числе формирование компетенций у выпускников позволяющих осваивать не только действующие профессии в здравоохранении, но и новые, которые в ближайшие десятилетия будут появляться и будут востребованы: ИТ-медик, архитектор медицинского оборудования, оператор медроботов, ИТ-генетик, сетевой доктор, генетический консультант, специалист по кристаллографии, эксперт персонифицированной медсферы, медмаркетолог, специалист по киберпротезированию. 

Медицинские классы открываются на базе общеобразовательных организаций, начиная с 10 класса: в г. Новосибирске – 6 классов, один в г. Бердске и один в г. Куйбышеве. Все общеобразовательные организации имеют опыт сотрудничества с НГМУ, медицинскими колледжами и больницами региона.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова заверила, что минздрав и его подведомственные учреждения готовы оказывать всевозможную помощь в организации образовательного процесса в специализированных медицинских классах. «Это работа с родителями, помощь в трудоустройстве, организации целевого обучения детей, возможность прикрепиться к какой-то поликлинике или больнице», – уточнила замминистра.

Предполагается, что практика будущих медиков будет проходить в специальной лаборатории, где есть медицинские тренажёры, измерительные приборы, макеты органов, оборудование для первой помощи. Манекены станут первыми пациентами, на них школьники научатся делать уколы и брать кровь из вен.

Открыть оригинальное изображение
Открыть оригинальное изображение
Открыть оригинальное изображение
Открыть оригинальное изображение

Открыть оригинальное изображение
Открыть оригинальное изображение
Открыть оригинальное изображение
Открыть оригинальное изображение

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности