Яндекс.Метрика
В селах нашего района

Символ надежды – память Маслянинского района на века

Кратко

«Блокадная ласточка» несёт через годы память о подвиге жителей и защитников города через 78 лет после освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Главная тема урока Памяти в Суенгинской школе.После телефонного звонка педагогов, в мыслях всплывали рассказы родных. Испытания, которые выпали на долю ленинградцев, не пожелаешь никому. Непросто мне было согласиться на встречу с учениками.

«Блокадная ласточка» несёт через годы память о подвиге жителей и защитников города через 78 лет после освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Главная тема урока Памяти в Суенгинской школе.

После телефонного звонка педагогов, в мыслях всплывали рассказы родных. Испытания, которые выпали на долю ленинградцев, не пожелаешь никому. Непросто мне было согласиться на встречу с учениками.

Ребята встретили меня у входа. В военной форме, подтянутые, вежливые. Показали экспозиции «Бессмертный полк», «Книгу Памяти», «Поле боя…» Чего здесь только нет. «Откуда это?» Школьники пояснили, что это военные трофеи. ВПК «Звезда» под руководством Николая Владимировича Константинова сотрудничает с поисковым отрядом «Отечество». Следующая экспозиция посвящена блокаде Ленинграда в Великой Отечественной войне.  Рядом с дневником Тани Савичевой вижу знакомую книгу «Дети войны». Это результат районной акции «С нами говорят дети войны». В ней есть дорогие сердцу воспоминания. Здесь же документы нашего семейного архива: письма, Похвальный лист ученицы 8 класса Котовой (Губинской) Валентины  Павловны. Кусочек черного хлеба – 125 граммов.  Вспомнила маму…

Мои мысли нарушил школьный звонок. Торжественная линейка. Курсанты чеканят шаг. Внесли флаг России и копию Знамени Победы. Людмила Ивановна Ерёмина объявила о патриотической акции «Блокадная ласточка». Организованно дети прошли в зал и получили значок – символ с изображением ласточки с конвертом. Блокадный жетон означал «Жду письма». 

Рассказывали о тех страшных событиях, которые пришлось пережить жителям осажденного города Ленинграда. Страх, голод, холод, непомерный физической труд и невосполнимые потери. Слушали стихотворения Ольги Берггольц. Без слез не обошлось. 

Наша мама Котова Анастасия Георгиевна с дочкой Валей находились в Ленинграде. В августе 1942 года их эвакуировали по Ладожскому озеру. Мама вспоминала, как после работы, получая паёк блокадного хлеба, старалась быстрее, заматывать его в несколько слоев ткани. Прятала за пазухой. Так меньше пахло хлебом. Главное, чтобы не есть, донести домой, где голодные, умирающие дети. «В том хлебе так мало было муки, что все примеси были заметны, даже опилки», – вспоминала она. Забыть такое невозможно.  

Колонной прошли к памятнику, возложили венок и почтили Минутой молчания всех защитников Отечества.

От учащихся и педагогического коллектива для Валентины Павловны Губинской передали Благодарственное письмо, и символ надежды – значок «Блокадная ласточка».  Обменялись конфетами, чтобы помянуть погибших.

Для меня было большой честью, присутствовать на таком уроке Памяти. Понравилось, что ребята слушали внимательно, в полной тишине. Все подготовились очень хорошо. Спасибо за такое воспитание родителям и учителям во главе с директором Еленой Павловной Хавовой. Визит в школу оставил самые приятные впечатления, которые отразила в этом отзыве.  

Мы с сестрой желаем, чтобы люди встречались, общались, дарили тепло и добро. Ценили жизнь и были здоровы.

Вера Фёдоровна МАЛЬЦЕВА и

Валентина Павловна ГУБИНСКАЯ

                          P. S. Санитарные меры соблюдались.

Яндекс.Метрика