Яндекс.Метрика
В образовании района

Оценка – серебро и золото педагогов района

Кратко

По итогам конкурса «Золотая медаль выставки «Учебная Сибирь» за два года школа номер 1 и детский сад «Росинка» привезли в наш район 10 медалей!

Конкурс «Золотая медаль выставки «Учебная Сибирь» – уникальная возможность для педагогических коллективов и образовательных учреждений получить экспертную оценку своего проекта и заявить свои идеи профессиональному сообществу.

Всего в адрес выставки в 2021 году поступило 382 конкурсные работы от педагогических коллективов и образовательных учреждений из Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Церемония награждения победителей конкурса «Золотая медаль выставки «Учебная Сибирь-2021» состоялась в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» 8 апреля. Золотые медали финалистам вручил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

По итогу конкурса выявляются и находят признание эффективные педагогические практики, современные образовательные технологии, актуальные методические и управленческие разработки, реализованных проектов развития образования, инновационные образовательные продукты и услуги для повышения качества образования в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов.

Инновационные стратегии развития

В течение трех лет коллектив детского сада «Росинка» принимает результативное участие в конкурсе «Золотая медаль выставки «Учебная Сибирь».

Детским садом «Росинка» были представлены проекты в двух номинациях. За проектную работу «Внедрение современных управленческих практик как инструмента повышения качества дошкольного образования» творческая группа награждена серебряной медалью (авторы: А. А. Луженкова, П. В. Приходько, Л. Н. Уйко). Проект «Современные стратегии и технологии управления образовательной организацией 21 века» удостоен малой золотой медали (автор Л. Н. Уйко).

А. А. Луженкова

Минувший год внес свои коррективы в проведение церемонии награждения по итогам конкурса «Золотая медаль выставки «Учебная Сибирь-2020».  На конкурс было представлено 349 работ от 216 организаций. Награды 2020 года были вручены так же 8 апреля.

И в 2020 году детский сад представлял на конкурс два проекта в двух номинациях, отмеченные на конкурсе. Так, серебряная медаль вручена за проект в номинации «Внедрение современных управленческих практик как инструмента повышения качества дошкольного образования» (авторы: С. В. Ситников, Л. Н. Уйко). Проект «Современные механизмы развития дополнительного образования» награжден малой золотой медалью (авторы А. А. Луженкова, П. В. Приходько, Л. Н. Уйко).

П. В. Приходько

Инновационные стратегии развития дошкольного учреждения позволяют коллективу детского сада смело разрабатывать проекты и представлять их широкому кругу педагогов из регионов Сибири, выдерживать конкуренцию и достигать результата. Сегодня педагоги разрабатывают новые проекты. Не только для выставки. В планах – участие в грантах для увлечения научным творчеством еще больше дошколят.

Территория безграничных возможностей

Традиционно в конкурсе  принимает участие Маслянинская школа номер 1.

В текущем году проект «Создание условий для формирования личностного развития обучающихся в инклюзивной образовательной среде школы» (авторы: И. А. Деревнина, Н. Н. Шуклина, Н. В. Бахтеева) удостоен большой золотой медали. Школа номер 1 на протяжении многих лет является инклюзивным образовательным учреждением, а с этого учебного года школа стала ресурсным центром по реализации инклюзивного образования. Наталья  Николаевна Шуклина, заместитель директора по учебно-методической работе, отмечает, что в проекте представлен опыт работы школы по реализации инклюзивного образования, взаимодействия с образовательными организациями-партнерами. Обмен опытом с педагогами района дает дополнительные возможности каждой образовательной организации не только использовать инновационные технологии, но и  применять методические разработки на местах.

Малые золотые медали вручены за работы «Проектная деятельность как средство организации образовательной среды» (авторы: И. А. Деревнина, А. В. Палкина, О. А. Дятловская, И. Б. Роот, И. А. Костина) и «Система работы с младшими школьниками по формированию инженерного мышления через внеурочную деятельность» (авторы: С. Н. Гусельникова, Л. П. Муравьева, И. В. Корниенко, Н. Н. Шуклина).

Н. Н. Шуклина

Второй год в конкурсе «Учебная Сибирь» принимает участие начальное звено школы, делясь опытом работы с младшими школьниками. Ирина Валентиновна Корниенко, заместитель директора по начальной школе, рассказывает, что, начиная с первого класса, во внеурочное время педагоги активно ведут работу по формированию фундамента инженерного мышления, которая включает в себя изучение точных наук, инженерных специализаций и кружки: «Робототехника», «Куборо», «Легоконструирование», «Электроника». За четыре года дети знакомятся с конструкторской деятельностью, инженерно-технологическим направлением. Интерес детей к этим направлениям дает возможность в дальнейшем выбрать профильный класс, а затем и профессию Такая работа в начальной школе находит преемственность в среднем, а после и в старшем звене.

Проекты, представленные на конкурс в 2020 году, так же отмечены медалями. Большой золотой медалью – проект «Система работы по организации сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в школе» (авторы: Н. Г. Сторожилова, О. А. Бубенщикова, Л. А. Бадер). Серебряных медалей удостоены два проекта: «Стажировочная площадка как платформа для создания модели психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченным возможностями здоровья» (авторы: И. А. Деревнина, Н. Н. Шуклина, Н. В. Бахтеева) и «Система работы с младшими школьниками по формированию учебно-исследовательских умений» (авторы: И. В. Корниенко, Л. П. Муравьева).

И. В. Корниенко

В общей сложности по итогам конкурса «Золотая медаль выставки «Учебная Сибирь» за два года школа номер 1 и детский сад «Росинка» привезли в наш район 10 медалей!

Яндекс.Метрика