Яндекс.Метрика
В селах нашего района

Родная сторона: Маслянинский район

Кратко

В начале октября мы организовали поездку на свою малую Родину – лесоучасток Кинтереп.

В начале октября мы организовали поездку на свою малую Родину – лесоучасток Кинтереп.

Все были рады, что снова побывают на родной стороне. Красота вокруг была неописуемая! Слева вдоль дороги мелькали березы с желто-оранжевой листвой, справа на сопках, как свечки, огромные пихты уходили макушками вверх.

Переехали речку Кинтереп. Здесь уже совсем родные места, по этой дороге ходили в школу села Бубенщиково, сейчас этого села уже нет. Дорога шла возле сопки, над нами просто нависали огромные каменистые глыбы – здесь проходит Салаирский кряж.

Между сопок, возле речки и был построен под руководством Леспромхоза в начале пятидесятых лесоучасток. Возводились щитовые дома по верхней улице и частные – по нижней, а также магазины, пекарня, клуб, школа, гаражи, баня, конюшня. Лес заготавливали зимой и доставляли до места складирования на лошадях в шестидесятых, затем появилась техника. Весной все выходили на сплав, он проводился по рекам Таловка, Кинтереп, Суенга и Бердь до 1969 года. О раннем происхождении поселка сведений никаких нет, только известно от наших родственников, что в тридцатых годах он назывался Заимка Кинтереп, тогда создавались артели по добыче золота, потом обнаружили шурфы по берегу Таловки и землянки.

Жил таежный поселок, дышал, трудился, но в начале семидесятых закрылся, люди переехали в Большой Изырак, Маслянино и другие места. Сейчас возродились землячества, земляки объединяются и едут в свои родные места, откуда уехали еще детьми.

С 2013 года и мы посещаем свою малую Родину. В 2018 году поставили поклонный крест, баннер с фото, схему поселка. На следующий год выпустили книгу по воспоминаниям земляков, всего 70 экземпляров.

Исчез наш поселок, лишь на карте охотничьего хозяйства обозначен как урочище. Нам дорога память о родном крае, в наших сердцах останется жить наша родная земля.

Спасибо организаторам поездки, водителям, и всем, кто поддержал эту встречу.

Нас разбросало по земле,
как птичьи стаи.
Но побывать на родине своей земляк мечтает.
Хоть на денек сюда вернуться,
К земле родной рукою прикоснуться,
Где с детства нам знакома каждая тропинка,
А на тропинке – каждая травинка.
Где на траве блестит роса,
Как материнская слеза.
Здесь для души любимые просторы,
В реке прозрачная вода,
Кругом полей и гор узоры,
Родная наша сторона!
Нас вновь душа зовет сюда!

Яндекс.Метрика