Яндекс.Метрика
Безопасность

Ребенок – главный пассажир

Кратко

К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителей не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично.

В субъектах Российской Федерации за 8 месяцев 2022 года зарегистрировано 4699 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, число погибших составило 238 и число раненых детей 5543. Поэтому, чтобы ваша машина была оазисом безопасности для вашего малыша, беспрекословно соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле!  

Дети – это наше богатство! Самые важные пассажиры в нашем автомобиле – это дети: непредсказуемые, непоседливые, и для того чтобы обеспечить им надежность и комфорт, у каждого из родителей, управляющих автомобилем, у кого есть дети, не достигшее возраста 7 лет, должно быть автокресло.

В первую очередь, автокресло – это безопасность ребенка во время движения в машине. И, конечно же, автокресло – это спокойствие родителей, ведь в автокресле ребенок сидит чётко и не может передвигаться по салону, следовательно, родители могут быть спокойными.

Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителей не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения. Всем водителям следует помнить, что именно они отвечают за безопасность пассажиров. Ответственность удваивается, если сзади едет ребенок. Поэтому стоит задуматься о том, как правильно перевозить детей в машине.

Напоминаем водителям, что только правильное использование средств пассивной безопасности позволит избежать травм и тяжелых последствий для пассажиров при ДТП. Безопасность детей в автомобиле обеспечивает автокресло, которое лучше установить на заднем сидении, закрепив его согласно инструкции.

Обязательное требование при перевозки детей в автокресле на переднем сидении – это отключение фронтальной подушки безопасности. Если в автомобиле не предусмотрено отключение подушки, значит установка детского автокресла недопустима.

Собираясь с ребенком в дорогу, помните, его жизнь слишком ценна и хрупка, чтобы ей рисковать. Будьте серьезны и ответственны в вопросах безопасности ребенка.

ОГИБДД по Маслянинскому району

Яндекс.Метрика