Яндекс.Метрика
Общество

«Пушкинская карта» – о чем стоит знать

Кратко

Новосибирская область присоединилась к программе “Пушкинская карта”.

Для активного привлечения детей и молодёжи к изучению культуры и искусства министерством культуры РФ запущена программа «Пушкинская карта». Новосибирская область присоединилась к программе.

Как оформить карту?

Чтобы получить электронную «Пушкинскую карту», нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» или установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». В приложении доступен остаток средств, которые можно потратить на билеты, и список мероприятий, которые можно посетить благодаря карте.

Если нет смартфона?

С 1 октября физическую карту можно выпустить в отделении Почта Банка.

Какая сумма на карте?

На карту начислены деньги для покупки билетов в организации культуры (3000 рублей в 2021 году и 5000 рублей – в 2022 году).

Можно купить что-то ещё?

Нет. Больше, кроме билетов, купить по этой карте ничего нельзя. Сумму обязательно потратить в том году, в котором она начислена – на следующий год она не переносится.

Какие учреждения можно посетить?

Человек, имеющий «Пушкинскую карту», сможет купить билет не только в учреждениях-участниках в регионе проживания, но и в любом другом регионе России.

Где увидеть афишу?

Информация о том, какие события (спектакли, выставки, концерты, кинопоказы) можно посетить по «Пушкинской карте», размещается:

– на портале Культура.рф: culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/novosibirskaya-oblast,

– на сайтах организаций культуры, участвующих в программе,

– на сайтах билетных систем и операторов.

Можно ли передать кому-то свою карту?

Правилами программы покупка билета третьим лицам запрещена. Все билеты, которые приобретаются по Пушкинской карте, именные. При посещении организации гражданина могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность. Если кто-то попытается купить два билета по одной карте – например, себе и другу – его обязаны не пустить.

Можно ли вернуть билет?

Да. Средства будут возвращены, баланс карты пополнится на ту сумму, на которую был куплен билет. Важно отметить, что в «живые» деньги это не превратится – возвращённые средства снова можно будет потратить только на посещения учреждений культуры.

Яндекс.Метрика