Яндекс.Метрика
Знай наших!

Если хочешь – пробуй!

Кратко

Люди дела – наша десятка!

Люди этой профессии часто остаются в тени, когда их спортсмены поднимаются на пьедестал почета. При этом каждую неудачу воспитанников они принимают как свою. Что движет людьми при выборе этой профессии? С какими трудностями сталкивается тренер? Эти и другие вопросы мы задали Ольге Владимировне Дятловой, тренеру-преподавателю по лыжным гонкам Спортивной школы Маслянинского района. Буквально пару дней назад закончились тренировки ее команды, достижения которой не сходили со страниц «МЛ» весь сезон.

 – Ольга Владимировна, почему именно тренер? Мечта детства?

– Нет! До 2013 года у меня был совсем другой уклад жизни. Тогда мне с семьей предложили поучаствовать в Сельских играх. Конечно, я в прошлом занималась лыжным спортом, но с тех пор прошло 25 лет. Согласившись, мы победили, тогда же и появилось желание сменить сферу деятельности, а именно приобщать детей нашего района к лыжному спорту. 

– Помните свой первый рабочий день?

– Да! Перед первым своим набором (смешанная группа из 36 детей) я не спала три ночи. Но, увидев глаза детей, я поняла, что могу их завлечь, а потом, получив первые результаты, поняла, мое! 

– О чем думает тренер перед соревнованием?

– В ночь накануне соревнований бессонница обеспечена. Мыслей и поводов для беспокойства – масса: от подготовки лыж до настроя спортсменок. Ведь главное, в этот момент не дать им усомниться в том, что они полностью готовы именно к этому старту. При этом, не показывая своего волнения, суеты.

– Каждый может стать тренером?

– Конечно, нет! Здесь главное иметь такое желание, от которого появляется блеск в глазах, тогда все получится. А для этого человек должен любить детей, нести за них отвественность, уметь добиваться поставленных целей. Изначально иметь все те качества, которые воспитывает в своих подопечных, показывая на отлично свой личный пример. Этот список можно продолжать бесконечно.  

– Что самое сложное в профессии?

– Для меня, как для женщины, сложно не находиться дома долгое время. Мы с девчонками как уехали в мае прошлого года, так только в марте этого года «приземлились». 11 месяцев на сборах – долго, увлекательно (побывали в Хакасии, Красноярске, на Алтае), но нелегко. Домой на два-три дня и снова на сборы.

–  Есть приятные моменты?

– Да! Радует коллектив моих спортсменок, их взаимоотношение. Особо приятно видеть результаты и победы.

– Какая победа для Вас была самая значимая?

– Для меня все победы одинаково важны и приятны. Каждой из них радуюсь до дрожи. С новой ступенькой роста спортсменов растет и тренер.

– Довольны ли Вы своим выбором?

– Однозначно! После школы хотела поступить в педагогический ВУЗ, но сложилось так, что его студентом я стала совсем недавно, позади две сессии. До этого, в 2015 году, я окончила Болотнинский педагогический колледж. Это еще раз подтверждает то, что свой правильный выбор я сделала восемь лет назад. А тогда, после школы, я ведь стала технологом. Как говорится, что ни делается, все к лучшему, а если хочешь – пробуй!

– Есть профессиональная мечта?

– Я не хочу потерять своих девчонок, и довести каждую до юниоров. Мечтаю, чтоб у них по жизни все получалось. Если кто из них свяжет свою дальнейшую жизнь со спортом, то пусть не потеряют сегодняшнего огонька и азарта. Спорт формирует характер.

– Ольга Владимировна, что бы вы посоветовали тем, кто только собирается прийти в спорт?

– Повторюсь, если есть желание, то все получится. Надо четко понимать, что недостижимого ничего нет, если поставить цель и идти к ней!

Яндекс.Метрика