Яндекс.Метрика
Новости

Продолжается регистрация на новый сезон федерального проекта «Мы вместе!»

Кратко

Помимо этого, в рамках нового сезона «Мы вместе!» пройдет специальное мероприятие – Всероссийский проект «Диалог культур», который реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

В сентябре стартовал федеральный проект «Мы вместе!» Российского Союза Молодёжи и Ассоциации учащейся молодёжи Российского Союза Молодёжи «Содружество». Проект объединит школьников, студентов, педагогов, лидеров общественных объединений и специалистов по межкультурному взаимодействию со всей страны.

Одним из приоритетных направлений работы Российского Союза Молодёжи является развитие межкультурного взаимодействия в молодежной среде, формирование у молодежи чувства гражданственности и патриотизма. 

Проект направлен на создание сети добровольческих объединений, занимающихся популяризацией межкультурного мира и согласия в своих регионах, а так же на укрепление межнациональных и межконфессиональных связей, формирование активной гражданской позиции и продвижение духовно-нравственных ценностей.

Участниками Проекта могут стать добровольческие объединения, состоящие из обучающихся общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций в возрасте от 13 до 17 лет, а также педагоги, лидеры общественных объединений и специалисты по межкультурному взаимодействию.

Уникальной особенностью проекта «Мы вместе!» является то, что идеи межкультурного взаимодействия в массы несут сами подростки на понятном и доступном своим сверстникам языке, что позволяет не только создавать «моду на дружбу народов», но и вовлечь молодёжь в социально значимую деятельность.

«Мы вместе!» способствует формированию гражданского самосознания, патриотизма, гражданской ответственности, воспитание у молодёжи культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства граждан, традиционных российских духовно-нравственных ценностей.  

Проект реализуется в несколько этапов:

  • Регистрация команд.
  • Марафон «Разные_Смелые_Молодые» (сентябрь – март). Марафон заключается в выполнении участниками Проекта конкурсных задний, размещенных в официальной группе Проекта. Конкурсные задания марафона состоят из обязательных и бонусных заданий. За выполнение заданий начисляются баллы, победителями марафона становятся команды, набравшие наибольшее количество баллов. Подведение итогов состоится не позднее 30 марта. 
  • Команды, набравшие наибольшее количество баллов за участие марафоне и выполнившие все условия участия в проекте, встретятся в мае на Всероссийском фестивале учащейся молодежи «Мы вместе!». В его рамках пройдут тематические дни, обучающие занятия, мастер-классы, встречи со спикерами, дневные и вечерние мероприятия, спортивные соревнования и творческие конкурсы.

Помимо этого, в рамках нового сезона «Мы вместе!» пройдет специальное мероприятие – Всероссийский проект «Диалог культур», который реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Команды, зарегистрировавшиеся для участия, уже могут начать выполнять задания марафона «Разные_Смелые_Молодые», которые публикуются в официальной группе проекта ВКонтакте.

Зарегистрироваться для участия можно через форму заявки в официальной группе ВКонтакте. После проверки и одобрения заявки каждой команде присваивается регистрационный номер и присылается подробная инструкция по выполнению конкурсных заданий.

Партнерами Проекта выступают Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Комитет Государственной Думы по делам национальностей, Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство просвещения Российской Федерации, Всероссийский детский центр «Смена».

Яндекс.Метрика