Яндекс.Метрика
Новости

Президент Владимир Путин подписал Указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе

Кратко

Известно, что военные сборы будут проводиться в Вооруженных силах, Национальной гвардии, органах государственной охраны и органах ФСБ.

Известно, что военные сборы будут проводиться в Вооруженных силах, Национальной гвардии, органах государственной охраны и органах ФСБ.

Юристы, специализирующиеся на теме призыва в армию, обратили внимание, что в документе есть два пункта «для служебного пользования».

«Скрытые пункты, вероятнее всего, содержат информацию о количестве граждан, которых необходимо направить на сборы», – комментирует главный юрист по призыву и мобилизации медицинско-правовой компании Клавдия Бакуменко.

По словам эксперта, «призвать могут любого гражданина, который находится в запасе, независимо от того, проходил ли он службу или нет». Сборы не могут превышать два месяца. Проводятся они практически ежегодно, и делается это в учебных целях. Отправку «в зону СВО сборы не предполагают».

По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, призванным на военные сборы может прийти как бумажная, так и электронная повестка. В основном повестки будут приходить в обычном, бумажном формате.

«Вы можете призываться на военные сборы не чаще, чем один раз в три года. Такие сборы могут длиться не более двух месяцев, – говорит Клавдия Бакуменко. – За все время, которое вы пребываете в запасе, продолжительность военных сборов не может превышать 12 месяцев».

От сборов «освобождены служащие и гражданские работники правоохранительных органов, пожарные, а также сотрудники таможни и граждане с бронью, закрепленные за органами государственной власти», уточняет агентство РИА Новости.

Яндекс.Метрика