Яндекс.Метрика
Официально

Правительством региона одобрен новый комплекс мер поддержки работодателей в сфере занятости

Кратко

Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в Новосибирской области в 2022 году, рассмотрены 23 марта на внеочередном заседании Правительства Новосибирской области под председательством Губернатора Андрея Травникова. Комплекс новых мер поддержки работодателей в сфере занятости разработан в соответствии […]

Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в Новосибирской области в 2022 году, рассмотрены 23 марта на внеочередном заседании Правительства Новосибирской области под председательством Губернатора Андрея Травникова.

Комплекс новых мер поддержки работодателей в сфере занятости разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда».

Как доложила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в Новосибирской области в 2022 году, включают в себя обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ, обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения.

Кроме того, в Новосибирской области будет утверждена региональная программа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Уполномоченным органом на утверждение региональной программы Правительством Новосибирской области определено министерство труда и социального развития.

Заместитель министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Алексей Москвичев доложил о финансировании перечисленных дополнительных мероприятий: «Из федерального бюджета Новосибирской области предоставляется 519,5 млн рублей на обеспечение затрат, возникающих при реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, и 135,8 млн рублей на обеспечение затрат, возникающих при реализации региональных программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени». В целях софинансирования выполнения всех мероприятий и региональной программы из резервного фонда Новосибирской области будет направлено порядка 6,6 млн рублей, что составляет 1% к федеральным средствам.

Вопрос о дополнительных мерах поддержки работодателей в сфере занятости был одобрен в ходе заседания Правительства Новосибирской области – обозначенные меры приняты к реализации на региональном уровне.

Для справки

Правительством Российской Федерации принят пакет мер поддержки рынка труда. В первую очередь, меры направлены на компании, которые намерены быстро вернуться к штатному режиму функционирования. Для этого предусмотрены субсидии на повышение квалификации сотрудников, находящихся под риском увольнения, под новые рабочие места или меняющиеся условия работы. На региональном уровне будут определены компании, которые воспользуются этой мерой, а также востребованные образовательные программы. Вторая мера – это субсидирование найма и создание временных рабочих мест. Третье – это продолжение программы обучения в рамках национального проекта «Демография», в которой смогут участвовать не только безработные граждане, но и работники, находящиеся под риском увольнения.
 

В зоне особого внимания Правительства области находится ситуация на предприятиях иностранных компаний, или компаний с иностранным участием, а также системообразующих предприятиях. Уже получена информация о состоянии занятости на 297 таких предприятий региона. Министерство труда и социального развития Новосибирской области готово предложить работникам, находящимся под риском увольнения, точечный подбор вакансий, бесплатную правовую помощь и психологическую поддержку, определение недостающих компетенций и их наращивание через переподготовку и повышение квалификации, в том числе через такой инструмент, как социальный контракт.

Яндекс.Метрика