Яндекс.Метрика
В образовании района

Практические задачи педагогики в условиях реального мира для школьников Маслянинского района

Кратко

Центр «Точка роста» дает огромные возможности для учащихся и педагогов

Какими методиками и технологиями необходимо владеть современному педагогу, чтобы развивать у детей ключевые компетенции? Какими профессионально-педагогическими компетенциями необходимо владеть самому педагогу для того, чтобы обеспечивать собственное профессиональное продвижение и развитие?

Эти вопросы стали девизом районного семинара для педагогов центров «Точка Роста», который прошел 14 февраля на базе школы имени П. П. Лановенчика.

Занятия в системе дополнительного образования предполагают творческий подход, как со стороны педагога, так и со стороны его учеников. Такие занятия – переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве.

На семинаре свой опыт представили педагоги центра «Точка роста» по четырем направлениям: информатика, ОБЖ, шахматы, медиатворчество.

Алексей Борисович Пятница на занятии объединения «Школа выживания» познакомил детей с комплексом реанимационных мероприятий, профессионально и грамотно рассказал и показал, как правильно ориентироваться в критической ситуации.

Педагог  допобразования Евгений Николаевич Дмитриев доказал на своем занятии, что «Шахматы» – удивительная игра, содержащая в себе науку, искусство, спорт.  Работа мысли, развитие фантазии, умение просчитывать возможные ходы и ответы соперника, планирование действий, способность защититься и доказать правильность того или иного хода – всё это включают в себя классические шахматы! Гости и дети с неподдельным интересом разыгрывали шахматные партии.

В последнее время 3D моделирование набирает все большую популярность, так как с его помощью создаются компьютерные игры, кино, мультфильмы, реклама. В рамках сетевого взаимодействия с обучающимися Пайвинской школы Алексей Александрович Шмидт  продемонстрировал  учебное занятие по 3D моделированию с помощью воксельной графики. Пока учащиеся трудились над проектом интерьера детской комнаты, гостям было предложено самостоятельно попробовать силы в построении 3D.  Для многих трудным этапом является пространственное мышление, здесь этому можно обучиться на раз-два. Дети и взрослые  были довольны своей работой.

Под руководством Людмилы Валерьевны Телюковой в нашей школе начала свою работу студия медиатворчества. Ребята с удовольствием занимаются обработкой фотографий в различных программах, учатся создавать видеоролики и видеофильмы. Под руководством своего преподавателя дети уже получили первые навыки. Сейчас уже можно смело утверждать, что студия медиатворчества становится фундаментом в образовательном процессе школы.  Медиатворчество развивает творческие, коммуникативные способности, дает возможность научиться критически мыслить, анализировать.

Участники семинара отметили значимость мероприятия и  важность освещенных вопросов.  Подводя итоги, педагоги поделились своими мнениями и впечатлениями, единогласно отметили, что Центр «Точка роста» дает огромные возможности для учащихся и педагогов и что компетентностный подход в образовании сегодня – это ответ на вопросы, как решать практические задачи в условиях реального мира, как стать успешным, как строить собственную линию жизни.

Яндекс.Метрика