Яндекс.Метрика
Память

Повесть о настоящем мужчине. Мы будем помнить земляка – Героя Маслянинского района…

Кратко

Мы имеем возможность наблюдать воочию за теми, кто в такой трудный период не опустил руки, не спрятался и не сдался. Одним из тех, кто показал пример настоящего патриота, был Геннадий Попов, наш земляк из села Борково, отдавший жизнь, защищая Родину, и о его пути мы сегодня расскажем.

2022 год – время, которое однозначно окажется в учебниках по истории, будет описано в литературных произведениях, и долго не сотрется из памяти поколений. Но пока реальность не на бумаге, а прямо здесь и сейчас. Мы имеем возможность наблюдать воочию за теми, кто в такой трудный период не опустил руки, не спрятался и не сдался. Одним из тех, кто показал пример настоящего патриота, был Геннадий Попов, наш земляк из села Борково, отдавший жизнь, защищая Родину, и о его пути мы сегодня расскажем.

Пролог

Давно это было. Маленький мальчик Гена не удержал в руках тяжелый мешок с сахаром. И сахар весь просыпался, да прямо на пол. А тут и мама с работы пришла, расстроилась, плачет.

– Мамочка, я больше никогда так не буду, ты только не плачь. – И ни тени обиды в голосе, лишь доброта и ласка.

Гена вырос в многодетной семье. Шесть ребятишек! Времена в доме бывали разные, в общем-то, как и у всех. И сын никогда не оставался в стороне. Работать начал в четырнадцать лет, став незаменимым помощником для родных. И как-то так вышло, что с самого начала парень понимал значение труда, и никогда за ним лени не наблюдалось. Кроме того, и деревенскую жизнь знал назубок – и за скотиной ухаживать умел, и построить сам мог все, что угодно. Силушкой обладал богатырской, в колхозе про него так рассказывали: «Был такой большой парень, умудрялся на одном плече мешок картошки полный нести, на другом плече, и еще при этом идти вразвалочку, и ногой с собачкой играть!»

С детства бережливый был мальчишка, аккуратный. Игрушки всегда на своих местах, ничего-то он не сломает, а где-то и вовсе припасёт что-нибудь. Умел Гена ценить то, что имел, будь это материальное благо, или же человеческое. И умение это пронес через всю свою жизнь.

Глава 1. Юность. Служба. Беслан

Такая бережливость, порядочность и дисциплина в армии ценятся высоко, туда и отправился Гена, окончив школу. Провожали его на службу всей деревней. Может быть, потому, что времена, как говорят, тогда были дружнее, может быть, потому, что человек хороший, а, может, и все это вместе.

В армии Гена приобрел все нужные и важные для службы навыки. Там ему нравилось, да и складывалось все удачно, все-то у него получалось.

Именно этому восемнадцатилетнему парню во время службы выпало стать одним из героев, штурмовавших школу номер 1 в Беслане. Об этом Геннадий особо никому не рассказывал – и по долгу службы, и потому, что болтливостью не страдал. Однажды он поделился воспоминаниями с самым близким человеком о том, как приходилось выносить из школы погибших детей, и как их было много, и как это все вызывало боль и обиду, и как гибли, выполняя свой долг, сослуживцы. Конечно, эти события наложили свой отпечаток на жизнь Геннадия, на его будущее.

По окончании службы парень получил характеристику, где черным по белому было прописано: «Рекомендовано работать в органах ФСБ». Но все сложилось немного иначе, и после армии Гена вернулся в родную Сибирь.

Глава 2. Любовь. Семья. Спокойная жизнь

Какое-то время Геннадий провел в Новосибирске, затем уехал в Сургут, где занялся строительством. Для него этот город стал любимым и чуть ли не единственным, где он чувствовал себя прекрасно. Но не только по этой причине полюбился Геннадию Сургут.

В суровом северном городе их как будто свела сама судьба. Каждый спешил по своим делам, но на пути к своим целям они чудным образом встретили друг друга – Геннадий и Елизавета.

Какое-то время парень и девушка просто находились рядом, дружили. А потом закрутилось – красиво ухаживал Гена за Лизой, вокруг да около ходить не стал – сделал предложение, и там же, на севере, молодые поженились. Сильно они любили друг друга, строили множество планов на будущее, вместе мечтали дожить до самой старости.

Дочка Александра родилась, когда семья уже переехала в село Борково. Назвали девочку в честь бабушки Геннадия, которая прошла тяжелый путь военного времени, характером была сильна, а внуком очень любима. Спустя три года родился сын Давид, названный так в честь библейского героя, и характером очень похожий на отца – такой же спокойный, рассудительный. А всего через одиннадцать месяцев появился бойкий, активный, поистине данный Богом малыш, которого так и назвали – Богдан.

Как же любил Геннадий своих ребятишек! Как он был счастлив, наверное, и словами не передать. Жена Елизавета вспоминает об отцовских качествах мужа: «Делать уроки со старшей дочкой у него получалось намного лучше, чем у меня. Они даже летом умудрялись заниматься, хотя, казалось бы, ничего же не задавали. Старался дочку научить не только быть слабой девочкой и видеть свою красоту, но и уметь постоять за себя. Хоть Саша и всегда знала – если что-то где-то не срастается, папа всегда поможет и защитит». Воспитание детей Геннадию удавалось волшебным образом – ни ругани, ни криков, никаких других лишних элементов становления личности. Он лишь спокойно объяснял, что нужно делать и как, а дети слушали, понимали.

Гена души не чаял в своей любимой Лизе, в ребятишках. Ради семьи он был готов на все, лишь бы были счастливы его домочадцы. Даже причиной переезда в Борково молодой семьи было желание Гены сделать любимую счастливой: Лиза родилась и выросла в Новосибирске, она – городская девчонка, мечтавшая пожить в деревне, поближе к природе.

Для жены он построил отдельный рабочий кабинет, а для дочки пристроил к дому комнату. И все своими руками. Руки у Гены были золотые. Стоило чему-то сломаться – разбирал и чинил. Учился так быстро, что люди вокруг только диву давались. И в тракторах он разобрался, и в стройке, и в детских игрушках, и еще всякому мог свои умения передать. И помощь какая была – по пятам за папой два сыночка, и в постройке они товарищи, и если в машине надо поковыряться, папа, только инструмент выдай!

Глава 3. Что такое патриотизм и кто такой настоящий мужчина?

24 февраля началась специальная военная операция на Украине. Геннадию ситуация была небезразлична, он за нею наблюдал, и очень переживал. И, конечно, жена не могла не заметить желания мужа отправиться на защиту Родины. Чувствовала Елизавета, что сердце зовет его присоединиться к боевым товарищам, кои часто после службы встречались Гене на жизненном пути, особенно в последнее время, и помочь им.

В середине августа в семье было принято окончательное решение. Геннадий стал добровольцем.

Многие осудили Геннадия, многие задавались вопросом, как мог избрать столь опасный путь отец троих детей? На что сам он ответил в одном из разговоров с женой: «Что такое Родина? Это, в первую очередь, вы. Моя жена, дети, мама, наш дом. Все это я иду защищать. Могу и остаться. Но останусь я, останется сосед, друг, один, второй, третий – все попрячемся. И тогда никого больше не будет – ни меня, ни семьи, ни дома».

Елизавета благодарна мужу за то, что он показал ей, что такое патриотизм, за то, что помог ей найти это чувство в себе: «Да, он мог остаться дома, спокойно жить, воспитывать детей, работать. Но долг его звал. И Гена не отвернулся от Родины. Это, получается, и есть настоящий мужчина».

Эпилог

Геннадий Попов героически погиб 12 октября 2022 года в ходе спецоперации на Украине, с честью исполнив свой воинский долг. Он показал реальный пример любви к Родине ценой своей жизни.

Семья Поповых продолжает жить, зная, что муж и папа стал их ангелом-хранителем. Горько от того, что больше нет возможности прикоснуться, обнять, услышать голос родного человека, что приходится привыкать к новой реальности. Но душа нетленна, и Геннадий, где бы ни был, присматривает сейчас за любимыми.

И дети это понимают. И с мамой просятся пойти на кладбище проведать папу – и фотографию, припорошенную снегом, почистят сами, и веночки кое-где поправят. А Елизавета помнит все желания Геннадия – какие подарки детям хотел подарить, что прикупить думал, какие планы строил, что мечтал сделать для семьи. И сейчас старается эти подарочки детям приносить, а планы реализовать, чтобы продолжали ребятишки чувствовать отцовскую любовь.

Для жены и детей Геннадий – герой, любимый муж и отец, и они всегда будут хранить память о нем: «Мой муж смелый, сильный, справедливый, жизнерадостный. Именно он научил меня и детей многому и успел сделать нас самыми счастливыми». Геннадий Попов герой и для нас, людей, которые знали его лично, или не знали, для друзей, родных, коллег и сослуживцев. И мы будем помнить подвиг земляка.

Яндекс.Метрика